21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Американский ShoreBank не испытал проблем при регистрации банка в Беларуси

26.08.2009 12:42 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Американский ShoreBank не испытал проблем при регистрации ЗАО "Белорусский банк малого бизнеса", управляющей компанией и акционером которого он является, заявил на пресс-конференции в Минске вице- президент ShoreBank Inernational Эдвард Сигел.

"Никаких проблем ни с моей национальностью, ни со страной происхождения ShoreBank (США - ИФ) мы не чувствовали при регистрации банка в Беларуси. Надеюсь, проблем в связи с этим не будет и впредь", - сказал Э.Сигел, комментируя по просьбе "Интерфакс-Запад" процесс регистрации ЗАО "Белорусский банк малого бизнеса" (ББМБ), который пришелся на период политических проблем в отношениях между Беларусью и США.

По словам члена правления ББМБ Стивена Орлески, "факт участия американской компании в качестве соучредителя банка не оказал негативного влияния на процесс регистрации нашего банка".

Комментируя причины начала практической работы ББМБ не в мае, как это планировалось ранее, а в октябре 2008 года, С.Орлески подчеркнул исключительно технические моменты, в частности, значительные объемы ремонтных работ в головном офисе банка.

Тем не менее, по его словам, "Белорусский банк малого бизнеса" создан с нуля со штатом более 40 человек в рекордные по сравнению с любой страной сроки - за 50 недель".

В связи с этим он подчеркнул "прозрачность и профессионализм сотрудников Национального банка Беларуси, которые сыграли решающую роль в столь быстром создании банка". С.Орлески также отметил "огромную поддержку" от других госорганизаций, которые играли роль в регистрации банка.

Как сообщил председатель правления ББМБ Сеит Девдариани, практическую работу по выдаче кредитов малому бизнесу банк начнет в начале октября этого года. По его словам, кредитный портфель банка к концу 2010 года составит, минимум, 40 млн евро, уставный капитал банка будет увеличен с 7 млн евро до 12-13 млн евро. К этому сроку ББМБ будет присутствовать во всех областных центрах республики, а его доля в сегменте кредитования малого бизнеса должна составить не менее 10%.

При этом С.Девдариани отметил, что ББМБ не будет инициировать сворачивание программ финансирования малого и среднего бизнеса со стороны своих акционеров - ЕБРР и МФК через другие белорусские банки в целях усиления своих конкурентных позиций. "Появление нашего банка усилит конкуренцию на рынке, но это хорошо, так как конкурентная среда благоприятно сказывается на потребителях".

Как сообщалось, Национальный банк Республики Беларусь (НБ РБ) 28 августа зарегистрировал и выдал лицензию ЗАО "Белорусский банк малого бизнеса" (ББМБ).

ББМБ, который будет специализироваться на финансировании малого и среднего предпринимательства, учредили в декабре 2007 года EBRD (Европейский банк реконструкции и развития), IFC (Международная финансовая корпорация). Акционерами банка также являются один из крупнейших немецких банков Commerzbank и банк Kreditanstalt fur Wiederaufbau (KfW), голландская компания по финансированию развития (FMO), ShoreBank Inernational (США) и ShoreCap International (некоммерческая организация по развитию, созданная IFC и американским ShoreBank), Swedfund (венчурный фонд, созданный правительством Швеции). Фининституты подписали также соглашение о выделении 7 млн евро для формирования уставного капитала ББМБ.

Новый банк будет предоставлять коммерческие кредиты в размере от 100 евро до 200 тыс. евро, в первую очередь микрокредиты до 10 тыс. евро для индивидуальных предпринимателей микро, малых и средних предприятий.

Первоначально банк планирует работать в Минске и Минской области, где сконцентрировано около 50% частных предприятий малого и среднего бизнеса. Ожидается, что 7 филиалов и 4 расчетных центра будут открыты во всех областях Беларуси через 5 лет работы ББМБ. К концу 2008 года кредитный портфель ББМБ должен составить около 7-8 млн евро.

Управление ББМБ будет осуществляться компанией ShoreBank Inernational, которая одновременно является техническим партнером и одним из 8 акционеров банка. Управляющая компания банка выбрана в ходе международного тендера.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Американский ShoreBank не испытал проблем при регистрации ЗАО "Белорусский банк малого бизнеса", управляющей компанией и акционером которого он является, заявил на пресс-конференции в Минске вице- президент ShoreBank Inernational Эдвард Сигел. "Никаких проблем ни с моей национальностью, ни со страной происхождения ShoreBank (США -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика