21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

НБ РБ увеличил лимит участия инокапитала в совокупном уставном фонде белорусских банков с 25% до 50%

26.08.2009 12:42 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Республики Беларусь (НБ РБ) увеличил максимально допустимую долю участия иностранного капитала в совокупном уставном фонде белорусских банков с 25% до 50%, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в управлении информации НБ РБ со ссылкой на решение правления НБ РБ, согласованное с главой государства.

В НБ РБ отметили, что доля иностранных инвестиций в совокупном уставном фонде банков на 1 cентября 2008 года составила 22,2% против 9,8% на начало года.

За I полугодие 2008 года объем валовых иностранных инвестиций на приобретение акций банков на первичном рынке составил $88 млн и 31 млн евро (за 2007 год - $65,8 млн и 15,3 млн евро). В уставных фондах белорусских банков участвует капитал из России, Кипра, Австрии, Украины, Великобритании, Нидерландов, Швейцарии, Люксембурга, Казахстана, Латвии и других стран.

Совокупный уставный фонд банков за I полугодие 2008 года увеличился на Br0,5 трлн и на 1 июля 2008 года составил Br5,1 трлн ($2,4 млрд в эквиваленте).

Cобственный капитал банковского сектора 1 июля 2008 года составил Br7,3 трлн ($3,4 млрд), увеличившись с начала года на 11,5% против роста на 6,3% за весь 2007 год. Основными источниками увеличения капитала в I полугодии являлись рост уставных фондов и увеличение прибыли банков. Отношение капитала к ВВП в среднегодовом исчислении на 1 июля 2008 года составило 6,7% (на 1 января 2008 года - 6,8%, на 1 января 2007 года - 6,5%).

В Беларуси действуют 28 банков, в том числе 22 банка созданы с участием иностранного капитала, из них: 10 банков - доля иностранного капитала от 50 до 100%, 4 банка - доля иностранного капитала от 10 до 50%, 2 банка - доля иностранного капитала менее 10%.

Расширение участия нерезидентов в капитале белорусских банков также связанно с завершением некоторых сделок, в частности сделки по продаже ОАО "Паритетбанк" стратегическому инвестору из России (АФК "Система" - ИФ). Высказано намерение о вхождении в состав участников ОАО "Технобанк" участника- резидента Латвии. НБ РБ также ожидает создания нескольких банков с участием иностранного капитала. Кроме того, как сообщалось, НБ РБ и правительство заявили о готовности провести приватизацию 4 крупнейших госбанков - Беларусбанк, Белагропромбанк, БПС-Банк и Белинвестбанк. Причем по двум последним банкам приватизационные сделки не исключаются уже в этом году.

В НБ РБ констатируют незначительную долю частного сектора в уставных фондах банков, которая на 1 июля 2008 года составила 21,3%. Это ограничивает инвестиционную привлекательность банков, снижает уровень конкуренции и эффективность использования рыночных механизмов в организации деятельности банковского сектора. При этом на долю банков, контролируемых государством приходится 76% активов банковского сектора.

В НБ РБ считают, что увеличение доли иностранного капитала в белорусских банках позволит радикально увеличить активные операции банков, повысить качество банковских технологий и уровень корпоративного управления в банках.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк Республики Беларусь (НБ РБ) увеличил максимально допустимую долю участия иностранного капитала в совокупном уставном фонде белорусских банков с 25% до 50%, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в управлении информации НБ РБ со ссылкой на решение правления НБ РБ, согласованное с главой государства. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика