21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Антипенко: освещение нынешних выборов в СМИ напоминает ситуацию 2004 года

26.08.2009 12:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Ситуация с освещением парламентской кампании в СМИ в 2008 году чрезвычайно похожа на такой же процесс на выборах 2004 года. Такое мнение высказал 9 сентября во время презентации мониторинга "Освещение парламентских выборов 2008 года в белорусских СМИ" медиаэксперт Алесь Антипенко.

Во время анализа государственных и негосударственных СМИ относительно освещения ими избирательной кампании в парламент возникает чувство дежавю, сказал А.Антипенко.

"Несколько несущественных отличий по сравнению с выборами в парламент 2004 года все же есть. Во-первых, если пользоваться терминологией Владимира Путина, белорусскую оппозицию государственные СМИ уже не "мочат в сортире". На страницах газет нет специальных компрометирующих оппозицию материалов, как это было во время парламентских выборов 2004 года. Более вежливое отношение к наблюдателям со стороны государственных СМИ. Представители Центризбиркома больше присутствуют на страницах государственных газет и значительно охотнее дают интервью как государственным, так и негосударственным изданиям", — отметил А.Антипенко.

Однако, по мнению медиаэксперта, в своем главном формате никаких существенных изменений не произошло. "Выборы — это не буфеты на избирательных участках, не широкое освещение деятельности Центризбиркома. Когда мы смотрим спектакль, то режиссер на сцене не присутствует. Пока мы знакомы только с деятельностью режиссера, осветителей, статистов… А вот где сами актеры — кандидаты в депутаты и их избиратели, главные субъекты избирательного процесса, — пока неясно. Про этих "актеров" государственные СМИ пишут очень мало", — отметил А.Антипенко.

Как сказал медиаэксперт, большинство публикаций в государственной прессе направлены не на то, чтобы создать у избирателей возможность выбора, а на то, чтобы показать, насколько успешно действуют местные власти в подготовке к избирательной кампании.

"Это создает не очень выразительный эмоциональный фон избирательной кампании. Поэтому напряжение во время этих выборов низкое, тонус избирательной кампании низкий. Выборы не имеют такого накала, который они имеют в других странах", — заявил эксперт.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ситуация с освещением парламентской кампании в СМИ в 2008 году чрезвычайно похожа на такой же процесс на выборах 2004 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика