21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Беларуси гендерное равенство будут обеспечивать на государственном уровне

26.08.2009 12:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Постановлением правительства № 1286 в Беларуси утвержден Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства на 2008—2010 годы.

Как рассказала БелаПАН заместитель начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Татьяна Шеметовец, необходимость принятия документа объясняется сохранением в стране проблем, с которыми сталкиваются женщины и мужчины в силу их половой принадлежности. Так, женщины могут незаконно подвергаться дискриминации на рынке труда за счет меньшей оплаты и меньших возможностей для продвижения по служебной лестнице. Остается актуальной проблема насилия в семье и чрезмерной нагрузки женщин из-за неравного распределения домашних обязанностей. Мужчины могут сталкиваться с препятствиями в реализации права на участие в воспитании своего ребенка. Льготы, которые предусмотрены законодательством для матери, не всегда предоставляются отцу.

По словам Т.Шеметовец, план предполагает содействие сбалансированному выполнению профессиональных и семейных обязанностей мужчинами и женщинами, предотвращению насилия в семье, искоренению гендерных стереотипов. Документ, в частности, включает перечень мероприятий, которые призваны содействовать расширению экономических возможностей женщин, повышению их конкурентноспособности на рынке труда. В их числе — меры по развитию женского предпринимательства и проверки по соблюдению трудового законодательства.

Отдельный раздел плана посвящен гендерному образованию и просвещению. Планируется разработать стратегию трансформации гендерных стереотипов и привлечь к ее выполнению государственные органы управления и общественные объединения.

План уделяет внимание репродуктивному здоровью и поведению населения. Так, например, ожидается, что Минздрав продолжит выполнение программы "Партнерство в родах", которая обеспечивает присутствие отца при рождении ребенка.

Документом также предусмотрены мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме насилия в семье. По словам Т.Шеметовец, сегодня эта проблема замалчивается.

Кроме того, план предполагает совершенствование правовых норм, проведение гендерной экспертизы нормативно-правовых актов. Среди последних достижений в этом направлении представитель Минтруда назвала принятие нормы Трудового кодекса, которая предусматривает предоставление отцу одного свободного дня в неделю для многодетных семей и семей воспитывающих детей-инвалидов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Постановлением правительства № 1286 в Беларуси утвержден Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства на 2008—2010 годы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика