21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Фестиваль "Белая Вежа" стал одним из самых ярких событий культурной жизни Бреста - К.Сумар

26.08.2009 12:54 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Международный театральный фестиваль "Белая Вежа", который проводится в Бресте в 13-й раз, стал одним из самых ярких событий в культурной жизни областного центра. Об этом заявил председатель Брестского облисполкома и председатель оргкомитета фестиваля Константин Сумар на состоявшейся сегодня в Брестском театре драмы и музыки торжественной церемонии его открытия.

"Для многих брестчан "Белая вежа" - давно полюбившийся театральный форум, и нет сомнения, что и в дальнейшем он будет играть значительную роль в культурной жизни нашего региона", - отметил Константин Сумар. Он подчеркнул все возрастающую роль и масштабность брестского театрального фестиваля: с каждым годом "Белая Вежа" расширяет свою географию. Вот и нынче в конкурсной программе фестиваля заявлены 32 спектакля в постановке театральных коллективов из 18 стран мира, в том числе России, Польши, Украины, Словакии, Румынии, Франции, Ирана, Японии, Венесуэлы, Израиля и др.

Беларусь представят шесть коллективов: Национальный академический театр имени Янки Купалы, Республиканский театр юного зрителя, Национальный академический Большой театр балета, Брестский театр драмы и музыки, Театр-студия имени Евгения Мировича при Белорусской академии искусств и Театр современной хореографии D.O.Z.SK.I.

Как и в прежние годы, брестчанам будет предложена широкая жанровая палитра фестиваля: драма, трагедия, музыкальная и романтическая комедия, поэтическая пьеса, современная пантомима, шоу марионеток, этно-мюзикл.

Не оставили без внимания организаторы и маленьких зрителей. Кукольные постановки для детей привезли в Брест Парижский театр маленького зеркала, Софийский "Сказочный театр. Куклы и люди”, Государственный театр Анталии и Белорусский республиканский театр юного зрителя.

Сегодня вечером после официального открытия фестиваля пришедшие в театр зрители смогли увидеть спектакль "Преступление и наказание" Ф.М.Достоевского в постановке Брестского областного драматического театра. Сохранив основные сюжетные линии романа, постановщики предложили зрителю знакомую со школьной скамьи историю с религиозно-мистической точки зрения.

Также сегодня вечером на открытой площадке на площади Ленина еще один полюбившийся брестчанам по прошлым фестивалям театральный коллектив - Львовский театр "Воскресенье" представил новую постановку - уличный спектакль "Чудесный свет, или как люди читают газеты".

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Республики Беларусь, Брестский областной исполнительный комитет, Брестский театр драмы и музыки, Белорусский союз театральных деятелей.

Завершится театральный форум 19 сентября. В этот день брестчане смогут посмотреть балет "Щелкунчик" в постановке Национального академического театра балета Республики Беларусь.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международный театральный фестиваль "Белая Вежа", который проводится в Бресте в 13-й раз, стал одним из самых ярких событий в культурной жизни областного центра.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика