21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Правительство Ю.Тимошенко намерено успешно выполнять свои обязанности и после распада коалиции

26.08.2009 12:55 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Правительство Юлии Тимошенко намерено и в дальнейшем успешно выполнять свои обязанности в Кабинете министров Украины. Об этом премьер-министр Украины заявила в ходе общественной презентации проекта государственного бюджета на 2009 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Несмотря на зафиксированный сегодня в Верховной Раде факт распада демократической коалиции, глава правительства назвала происходящие в стране политические события "бурей в стакане".

Кабмин Украины, как и обещал ранее, в назначенный законом срок - 15 сентября - передал на рассмотрение Верховной Рады сбалансированный проект госбюджета-2009.

Основные параметры документа, который, по словам премьер-министра, является "бюджетом развития", обеспечат финансовыми ресурсами реализацию ряда государственных программ: энергетической, ядерной, угольной, аграрной и др. Проектом предусмотрено также выполнение в полном объеме социальных заданий, намеченных правительством, передача значительной части финансовых ресурсов из центра местным органам управления и многое другое.

В свою очередь фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона" в Верховной Раде ожидает, что в связи с распадом коалиции Юлия Тимошенко выполнит конкретную норму коалиционного соглашения и подаст в отставку. В противном случае вырастет вероятность подачи в отставку министрами, представляющими в Кабинете министров фракцию НУ-НС, заявляют бывшие партнеры БЮТ по коалиции.

Регламент коалиционного соглашения содержит пункт, гласящий, что прекращение деятельности коалиции имеет следствием подачу заявлений об отставке премьер-министром и председателем Верховной Рады Украины.

Вместе с тем согласно законодательству отставка премьер-министра и всего состава Кабинета министров должна быть поддержана не менее чем 226 голосами депутатов.

В то же время председателя Верховной Рады Арсения Яценюка, который предложил сегодня внести новую кандидатуру на должность спикера, руководители парламентских фракций попросили продолжить исполнять свои обязанности до того времени, пока не будет решена дальнейшая судьба высшего законодательного органа страны.

При этом президент Украины, который в очередной раз может воспользоваться своим конституционным правом и уже через тридцать дней объявить о проведении досрочных парламентских выборов, в настоящее время надеется на восстановление демократического большинства в Верховной Раде и его работу по реализации национальных интересов Украины.

Нынешняя коалиция демократических сил в Верховной Раде шестого созыва просуществовала мене года. Она была создана в конце ноября 2007 года из представителей депутатских фракций "Наша Украина - Народная самооборона" и блока Юлии Тимошенко после проведенных накануне внеочередных парламентских выборов. Одним из условий создания такого формата депутатского большинства было назначение лидера БЮТ на пост премьер-министра Украины.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правительство Юлии Тимошенко намерено и в дальнейшем успешно выполнять свои обязанности в Кабинете министров Украины.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика