21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Последний диктатор» смотрит на запад, но чувствует мощь востока

26.08.2009 12:55 — | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Stefan Wagstyl

Александр Лукашенко, президент Беларуси, получает удовольствие от своей дурной славы. Повезло тем, говорит он с улыбкой, у кого получилось придти на встречу и сесть за стол с «последним диктатором Европы».

Это отличительная черта 54-летнего белорусского президента, пренебрегающего политическими правилами запада, что он готов обратить этот эпитет в шутку. Это также показывает уровень его уверенности в себе. Пробыв у власти 14 лет, он редко сталкивается с вызовами внутри страны, не смотря на парламентские выборы, которые должны состояться в конце месяца.

Принимая во внимание авторитарный контроль, установленный им в 10-миллионной стране, едва ли могло бы быть иначе. Десятилетие активного экономического роста также позволило бывшему председателю колхоза сохранить большую часть своей популярности, обретенной в 1994 году, когда он пришел к власти после распада Советского Союза. Протесты, периодически организовываемые разобщенной оппозицией, по большому счету ограничиваются столицей, Минском.

Он наслаждается своей властью у себя в стране. «Я буду счастлив, если вы передадите мое прямое послание народу Европы. У меня нет диктаторских порывов оставаться у власти, есть только огромная зависимость от желания моего народа», - сказал вчера г-н Лукашенко в интервью газетам «The Financial Times» и «Frankfurter Allgemeine Zeitung».

Белорусский президент говорил два часа обо всем: от приближающегося матча по футболу за Кубок Мира между Беларусью и Англией до энергоносителей и своего политического кредо.v

Иностранные СМИ необычны для г-на Лукашенко. Но и времена необычные. Какой бы сильной ни была его позиция у себя дома, он чувствует давление извне, в основном со стороны России, являющейся его политическим гарантом, спонсором и поставщиком энергоносителей.

Задолго до грузинского кризиса г-н Лукашенко выставил свои щупальца, пытаясь уменьшить изоляцию (включая визовый запрет в отношении высокопоставленных чиновников), наложенную Европейским Союзом после того, как международные наблюдатели признали президентские выборы 2006 года нечестными.

Брюссель заявил, что готов к умеренному восстановлению отношений при условии, что г-н Лукашенко ослабит суровость своего режима, начиная с освобождения политзаключенных и усилий по улучшению демократических стандартов во время парламентских выборов.

Г-н Лукашенко успешно справился с заключенными, что и подтвердил ЕС, а теперь сосредоточился на выборах. Он говорит, что нарушает белорусские законы, пытаясь, чтобы выборы соответствовали нормам ЕС, например, оказывая давление на избирательные комиссии, дабы те включили больше представителей от оппозиции. Он также приглашает международных наблюдателей, говоря: «Мы открыли страну для всех».

Но он предупреждает ЕС и США, чтобы те были объективны в поствыборных оценках, обвиняя запад в «двойных стандартах». Он жалуется, что важные страны со схожими промахами избегают наказания, в особенности Россия.

«Нравится это западу или нет, парламент будет избран в соответствии с нашей конституцией», - говорит он. «Я не пойду к ЕС клянчить визы».

Г-ну Лукашенко интересно, действительно ли целью запада является изменение режима. Он настаивает, что не торопится уходить, подчеркивая, что «английская королева» находится у власти уже некоторое время.

Он утверждает, что сослужил добрую службу своей стране, вытащив ее из постсоветского экономического смятения, приведя ее к стабильности и повысив доходы в 2 ½ раза по сравнению с советскими временами. Согласно Международному валютному фонду, в прошлом году экономический рост составил 8,2 процента и, по прогнозам, в этом году рост чуть замедлится и составит 7,1 процента.

Беларусь меняется, но в своем собственном ритме, говорит он. «Если вы хотите изменить нас под свои стандарты, вы можете думать об этом, но не надо нас к этому подталкивать. Возможно, мы осознаем, что можем на 80 процентов походить на Германию или Великобританию. Это должен быть наш выбор».

Удерживая государственные предприятия при себе гораздо дольше, чем другие коммунистические государства, г-н Лукашенко говорит, что приватизация уже на повестке дня с почти 100-процентным долевым участием. Но он предупреждает, что цена должна быть «честной». Инвесторам, готовым к созданию новых предприятий, также будут рады. «Порядочным» предпринимателям даже дадут землю под дома, «чтобы они могли жить не на краю Европы, как в Лондоне, а в центре Европы».

Белорусский президент признает, что раздражает Россию, не признавая отделившиеся грузинские регионы (Южную Осетию и Абхазию). Но не исключает, что может все-таки это сделать в будущем. Он отрицает как «абсолютно идиотское» предположение, что действия России являются опасным прецедентом для Беларуси. «Не дай бог Россия попытается сделать то же самое в отношении Беларуси. В таком невообразимом случае у Европы будет полное право противодействовать России, не оставляя компромиссов по выбору средств и способов», - сказал он.

Г-н Лукашенко хочет, чтобы запад принимал больше участия в жизни бывшего Советского Союза, говоря, что в основном из-за западного влияния бывшие Советские государства отказались последовать за Россией и признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Но что станет гарантом того, что в будущем запад сможет стать достаточно сильным противовесом «все возрастающей мощи России и растущего влияния России в этих странах?». Честный вопрос, который не так-то просто западу обсуждать с г-ном Лукашенко. The Financial Times

.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Stefan Wagstyl Александр Лукашенко, президент Беларуси, получает удовольствие от своей дурной славы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика