21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Лукашенко поставил задачи Западу и аграриям

26.08.2009 12:55 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Двенадцатое по счету празднование фестиваля тружеников села «Дожинки», которое в этом году прошло в райцентре Орша, президент Беларуси использовал в качестве трибуны. Он сделал заявления в адрес западных демократий, а также поставил задачи перед аграриями собственной страны.

В беседе с журналистами в перерыве между мероприятиями «Дожинок», Александр Лукашенко заявил перед журналистами: если Запад не признает результаты нынешних парламентских выборов, то белорусские власти прекратят с ним все разговоры. По словам главы государства, "мы проводим эти выборы не просто в соответствии с Конституцией и нашими законами" — белорусские власти шли навстречу любым пожеланиям международных наблюдателей относительно предоставления кандидатам в депутаты эфирного времени. "Это беспрецедентно демократичные выборы, выборы по правилам Запада", — сказал А.Лукашенко.

Президент продемонстрировал скепсис в оценке возможности оппозиционных кандидатов попасть в парламент и дал понять, что сам не намерен продвигать их. "Если кто победит, то победит. Пускай это решает народ. Западные политики заблуждаются, полагая, что оппозиция в Беларуси системна. Но оппозиция у нас на уровне статистической погрешности".

Президент не пустил случая максимально образно обрисовать свое негативное отношение к оппозиционным политикам, которые теоретически могут стать членами парламента: "Мы уже это проходили. Вспомните парламент моего созыва, в котором иногда приходилось даже забастовки депутатов разгонять. Приходилось их на руках оттуда выносить и в машинах отвозить к женам", — вспомнил А.Лукашенко.

Александр Лукашенко вспомнил и о задачах, которые, по его мнению, в ближайшие годы будут стоять перед агропромышленным комплексом Беларуси.

По словам А.Лукашенко, в животноводстве необходимо довести производство молока до 8—10 млн. тонн, мяса — не менее чем до 2 млн. тонн. В растениеводстве требуется обеспечить годовой сбор зерна на уровне не менее 10 млн. тонн. Президент также считает, что государство имеет резервы для получения 12—13 млн. тонн зерна.

Как отметил А.Лукашенко, продовольствие является по-настоящему стратегическим ресурсом, который не только становится важным источником пополнения валютных запасов страны, но и обеспечивает социально-политическую стабильность государства. "Сегодня крупные страны тратят колоссальные средства на то, чтобы накормить людей. Продовольствие, питьевая вода, которых у нас в достатке, пользуются огромным спросом на мировых рынках. Давайте будем их продавать. Но чтобы продавать все больше и больше, надо обязательно добиться сбора этих 10 миллионов тонн и каждый год в течение последних лет этой пятилетки иметь этот результат. Сможем это иметь — будем процветающей страной, восстановим все наши села, создадим нормальную жизнь для крестьян. А это повлечет за собой колоссальный прогресс в городах, ведь один труженик села обеспечивает работой семь человек в городе", — сказал Александр Лукашенко.

Говоря о ценности урожая нынешнего года, А.Лукашенко отметил, что, во-первых, "основательно укрепляется продовольственная безопасность Беларуси". "Мы сможем, максимально насытив внутренний рынок сельскохозяйственной продукцией, до минимума сократить импорт продовольствия и полностью снять зависимость от зарубежных поставок. Это даст значительную экономию валютных средств, что важно для решения проблемы отрицательного внешнеторгового сальдо", — подчеркнул президент. Во-вторых, по его словам, сложившиеся условия позволят существенно увеличить экспортный потенциал страны, более масштабно выходить на международные рынки продовольствия.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Двенадцатое по счету празднование фестиваля тружеников села «Дожинки», которое в этом году прошло в райцентре Орша, президент Беларуси использовал в качестве трибуны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика