Съесть шашлык, закусить мороженым и… похудеть

26.08.2009 10:36 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оказывается,  это  вполне  реально. Миф  о  потенциальной  вредности  этих  продуктов  развенчан

Европейские  СМИ ознакомили своих читателей с авторитетным мнением профессиональных диетологов, в ходе своих экспериментов развенчавших очередные мифы о вредности некоторых продуктов. Тема диеты и правильного питания в Европе актуальна. Например, каждый четвертый взрослый британец страдает ожирением. Половина мужчин и треть женщин — люди с излишним весом. Поэтому новейшие данные профессионалов вызвали широкий резонанс.

Итак, табу    сняли с  красного мяса, мороженого, белого хлеба, сливочного масла и шашлыка. Многие люди, желающие похудеть, отказываются от красного мяса в пользу белого. А диетологи выяснили, что постная свинина или говядина ненамного превосходит курицу по калорийности и содержит меньше жира. Да­же в 100 граммах курицы, которую кормили кукурузой, — 129 калорий и 4,8 грамма жира. В куске постного говяжьего мяса того же веса — 135 калорий и всего 4,5 грамма жира.

Кроме того, по сравнению с куриным мясом говядина содержит в три раза больше поднимающего тонус железа и почти в четыре раза больше цинка, необходимого для иммунитета.

Мороженое, по заключению диетологов, лучший десерт. Переваривается, в отличие от пирожных, медленно, постепенно насыщая кровь сахаром. Крем-брюле или пломбир куда безопаснее для фигуры, чем все остальные сладости. Так, обычный шарик мороженого весом 75 граммов содержит всего 114 калорий и 6 граммов жира и является более удачным завершением обеда, чем кусок сырного пирога, содержащий 511 калорий и 43 грамма жира.

Пытаясь повысить потребление клетчатки, многие переходят с белого хлеба на хлеб с отрубями. Но белый превосходит другие сорта по содержанию кальция, железа и витаминов группы В — В1 и никотиновой кислоты. Поэтому полностью исключать его из рациона не имеет смысла.

Сливочное масло — редкий источник витамина D (он также содержится в рыбьем жире). Два тонко намазанных бутер­брода в день неспособны засорить сосуды холестерином, считает диетолог, зато обеспечат организм антиоксидантами.

И, наконец, шашлык. Такой способ приготовления мяса избавляет его от лишнего жира, нужно только мариновать его не в уксусе, а в кефире, лимонном соке или вине.

Рецепт шашлыка из курицы с уксусом

Стандартная порция шашлыка из баранины содержит 232 калории и 6 граммов жира (меньше, чем такая же порция шашлыка из курицы), а также набор полезных минералов, включая железо. Важно есть его без майонеза или соуса.

 
 
 

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.