21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Сайт.net

26.08.2009 10:36 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сайт.net

Жители района и не догадываются, что в сети есть их страничка


Председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков ежедневно в курсе проблем областного центра. Информацию он получает не только от своих подчиненных, но и из... Интернета. На сайте горисполкома любой житель города может задать свой вопрос, на что–то пожаловаться. И в случае необходимости оперативно получить помощь. В общем, обоюдная выгода от применения современных коммуникационных технологий налицо. Пример, согласитесь, достойный подражания: опытом не грех воспользоваться и другим местным руководителям.


Тем более что теперь у каждого райисполкома Могилевщины в Интернете есть своя страничка. Вот только гордиться их владельцам нечем. Все странички словно близнецы–братья, различаются лишь названия и гербы районов. Но не это самое удручающее. Ценную и оперативную информацию здесь найдешь вряд ли.


Захожу, например, на сайт Чаусского райисполкома. В первую очередь хочется узнать, чем сегодня живет район. В надежде найти горячие новости иду в раздел «Регион». Но ни о Чаусах, ни о деревнях района там нет ни строчки. Вместо этого — информация о работе ОАО «Могилевхимволокно», итогах международного инвестиционного форума, проходившего в Могилеве, о намерении иностранного инвестора развивать льноводство в области etc. — все это можно увидеть практически на любой информационной ленте: «И в Чаусы не ходи».


Особо удивился я, зайдя в раздел «Выборы–2008». Такое ощущение, будто важное политическое событие еще впереди. На сайте можно познакомиться с... кандидатами в депутаты. О том же, кто действительно будет представлять интересы региона в Палате представителей, — ни слова. Вот такая «оперативность».


Впрочем, это касается и других тем, отраженных на интернет–странице. Скажем, сведения о вакансиях, имеющихся в районе, датированы 1 августа. К этому же времени относится и информация о недвижимости, выставленной на продажу. Насколько представленные данные соответствуют сегодняшнему дню?


Конечно, на сайте есть информация о социально–культурной сфере района, экономике, агрогородках, общественных организациях. Вот только читать чиновничьи справки, изобилующие цифрами, непонятными аббревиатурами да канцеляризмами, желания не возникает. Странице явно не хватает легкости, характерной для большинства интернет–источников.


Продолжать не буду. И так понятно: пользы от такого сайта практически никакой. Неудивительно, что сами жители Чаусов не знают о своей страничке. Часа полтора я ходил по улицам городка и приставал к прохожим с расспросами.


Ирина Якимова, консультант ЗАО «Дельта–Банк», встреченная мной в магазине «Комфорт», считает себя продвинутым пользователем. Когда нужно найти какую–нибудь информацию, отправляется на Яндекс. Когда хочет отдохнуть — заходит на «Одноклассники». «Разве такой есть?» — удивленно посмотрела на меня Ирина, когда я завел разговор о сайте Чаусского райисполкома.


Такое ощущение, будто сайт создавался ради галочки. Ну а дальнейшее его существование, похоже, никого не интересует.


— Сайт — моя головная боль, — признается начальник отдела идеологической работы Чаусского райисполкома Жанна Дмитриева. — В нем нас не устраивает ни оформление, ни содержание. Тот же раздел «Выборы» мы давно попросили убрать. Наше пожелание, однако, не услышали. Часто посылаем информацию. Но на сайте она так и не появляется. Получается, деньги за поддержку странички — около 300 тысяч рублей в месяц — райисполком фактически выбрасывает на ветер: отдачи–то нет. Проблема в том, что отвечает за веб–страницу организация, которая находится в Минске. Толку, наверное, было бы больше, будь сайт сделан непосредственно в Чаусах...

 

Зависли...

Автор публикации: Павел МИНЧЕНКО

Дата публикации: 24.10.2008

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители района и не догадываются, что в сети есть их страничка
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика