21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Наши предприятия мировой кризис не затронул?

26.08.2009 10:36 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Интернете обсуждают, что Минский автомобильный завод (МАЗ) может на две недели остановить свою работу. Появились слухи о проблемах на МТЗ, БМЗ, «Беларуськалии»…

- Об остановке завода я не слышала. А вот о сокращении рабочей недели народ поговаривал, - поделилась с нами сотрудница МАЗа, пожелавшая остаться неназванной.

- Завод работает и будет работать в обычном режиме, - опровергли слухи в пресс-службе МАЗа.

- На Минском тракторном заводе увеличили план по выпуску тракторов, задействованы субботние смены, - рассказывает сотрудник администрации МТЗ. - Так что об отпусках за свой счет и сокращении рабочей недели речи пока не идет. Зарплату выплатили 24-го, день в день. Слухи о проблемах, как слухи о конце света - появляются регулярно, но никогда не сбываются.

Слухами называют и информацию о забастовке рабочих стеклозавода «Неман» (Гродненская область), которым якобы задержали зарплату.

- Никакой забастовки не было, - утверждает председатель профсоюзного комитета «Немана» Генрих МИХАЛЬКЕВИЧ. - Вся зарплата была выплачена. По коллективному договору мы обязаны переводить деньги с 10-го по 23-е число каждого месяца. Завод начал перевод 3 млрд. руб. только после 16-го октября, при этом не всю зарплату (средняя получка по заводу - 665 тыс. руб.), а около 350 тыс. К 23-му октября перевели все оставшиеся деньги, лишь небольшая часть ушла 24 и 25 числа. Естественно, в течение этого времени у работников возникал вопрос: «Когда будут деньги?» Но волнений не было.

«Нет у нас никаких проблем!» - оптимистично заявили нам в администрациях «Беларуськалия» и Белорусского металлургического завода.

Более того, промышленные гиганты собираются наращивать объемы производства.

КОММЕНТАРИЙ ЭКОНОМИСТА

- Беларусь  сильно зависит от спроса на нашу продукцию на мировых рынках. Сейчас спрос во всем мире сокращается, поэтому нашим предприятиям придется или уменьшать производство или работать на склад, - уверен экономист центра Мизеса Ярослав РОМАНЧУК. - Кстати, продажи некоторых значимых товаров начали сокращаться еще летом, когда кризис только разгорался. Однако наши предприятия, судя по всему, рассчитывают найти покупателей своей продукции на каких-то новых рынках.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Крупные заводы собираются производить еще больше продукции
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика