21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Витебская и Могилевская области представляют Беларусь на втором Белорусско-поморском региональном экономическом форуме

26.08.2009 14:03 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Витебская и Могилевская области представляют Беларусь на втором Белорусско-поморском региональном экономическом форуме
02.11.2008 15:22
2 ноября, Гданьск /Роберт Нацки - БЕЛТА/. В Гданьск прибыли делегации Витебской и Могилевской областей для участия во втором Белорусско-поморском региональном экономическом форуме, который пройдет 3-5 ноября в польских городах Гданьске, Вейхерово и Торуни. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Генеральном консульстве Беларуси в Гданьске. В состав делегации Витебской области вошли представители облисполкома, Поставского райисполкома, Новополоцкого горсовета, СЭЗ "Витебск", а также предприятий деревообрабатывающей и нефтехимической промышленности. Могилевскую область на форуме будут представлять делегации облисполкома, городских властей Бобруйска, бобруйского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, а также ведущих предприятий Могилевщины. Во время мероприятия запланированы переговоры между представителями властей Витебской области и Поморского воеводства, Новополоцка и Гданьска, Бобруйска и Торуни, Постав и Вейхерово. С белорусскими участниками форума сегодня встретился Генеральный консул Беларуси в Гданьске Руслан Есин. Были обсуждены состояние и перспективы белорусско-польских отношений, а также организационные и технические вопросы, связанные с проведением мероприятия. Как отметил Руслан Есин, экономический форум позволит укрепить позиции белорусских предприятий в северо-западном регионе Польши и даст импульс для привлечения польского капитала в экономику регионов Беларуси. Дипломат сказал, что одним из главных на мероприятии станет вопрос более широкого использования польских портов для перевалки белорусских грузов. "Ожидается, что на форуме польские партнеры обозначат возможные варианты взаимовыгодного предложения по использованию белорусской стороной портовой инфраструктуры", - отметил Руслан Есин. По его мнению, вопрос более рационального использования железнодорожной ветки Гродно-Гдыня для перевозки грузов также планируется включить в повестку работы форума. Кроме того, необходимо обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются белорусские граждане, в том числе представители деловых кругов при получении шенгенских виз, отметил генконсул. Инициатором проведения форума выступило Генконсульство Беларуси в Гданьске при содействии белорусского посольства в Польше, региональных властей Поморского и Куявско-Поморского воеводств, городов Гданьск, Вейхерово и Торунь. На сопровождающей форум экспозиции белорусских товаров будет представлена продукция стеклозавода "Неман", предприятия "Горизонт", Брестского ликеро-водочного завода "Белалко", фабрики "Коммунарка" и других предприятий. На мероприятии также будет представлен информационный стенд о туристическом потенциале регионов нашей страны. Специально для форума изготовлен буклет "Беларусь-Поморье: 15 лет ближе", в котором содержится информация о потенциале белорусских и поморских регионов и предприятий. -0-
 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Витебская и Могилевская области представляют Беларусь на втором Белорусско-поморском региональном экономическом форуме 02.11.2008 15:22 2 ноября, Гданьск /Роберт Нацки - БЕЛТА/.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика