21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

МАЗ намерен выполнить годовую программу в запланированных объемах

26.08.2009 14:57 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

МАЗ намерен выполнить годовую программу в запланированных объемах
16.12.2008 20:39
16 декабря, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Минский автомобильный завод намерен выполнить свою годовую производственную программу, несмотря на влияние мирового финансового кризиса. Об этом сообщил сегодня журналистам в Минске финансовый директор ПО "БелавтоМАЗ" Олег Юшко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА. "Все производственные показатели будут выполнены, здесь вопросов быть не может. Темп роста производства товарной продукции по году будет на уровне 114,6%", - сказал Олег Юшко. В то же время пока невозможно спрогнозировать, сколько конкретно будет произведено номенклатурной продукции - грузовых автомобилей, автобусов, кранов. При этом финансовый директор отметил, что МАЗ не намерен уходить на новогодние каникулы, "предприятие работает по такому же графику рабочих и праздничных дней, который установлен для всех в нашей стране". Сейчас уточняются прогнозные показатели предприятия на следующий год. "В ближайшее время мы определимся в соответствии с той ситуацией, которая есть", - сказал представитель руководства МАЗа. Он уточнил, что на 2009 год планируется рост производственных показателей по сравнению с ожидаемыми в нынешнем году. Мировой финансовый кризис оказал влияние на рост запасов готовой продукции МАЗа. "Запасы есть, они составляют примерно среднемесячный объем производства", - сообщил Олег Юшко. В первую очередь это связано со снижения покупательной способности в России и Украине. То есть, спрос на белорусские грузовые автомобили есть, но на сегодняшний день "мы просто пока видим отсутствие у наших потребителей финансовых ресурсов и возможностей для кредитования", уточнил финансовый директор. У российских потребителей не всегда есть возможность взять кредитные ресурсы по той стоимости, которую они хотят, потому что процентные ставки достаточно высокие. Поэтому на МАЗе пока ожидают урегулирования финансового рынка в России. От этого зависят и прогнозы на первый и последующие кварталы, а также на 2009 год в целом. Минский автомобильный завод в 2008 году запланировал выпустить более 25 тыс. грузовых автомобилей. В 2007 году было произведено свыше 23 тыс. машин. Республиканское унитарное предприятие "Минский автомобильный завод" является крупнейшим в странах Восточной Европы и СНГ производителем большегрузной автомобильной, а также автобусной, троллейбусной и прицепной техники. Завод создан в 1944 году. В настоящее время товаропроводящая сеть Минского автозавода представлена в 17 странах дальнего зарубежья и 10 государствах СНГ.-0-
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
МАЗ намерен выполнить годовую программу в запланированных объемах16.12.2008 20:39 16 декабря, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика