21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Фотовыставка "Китай: 30 градусов северной широты" знакомит минчан с успехами политики реформ в КНР

26.08.2009 15:00 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фотовыставка "Китай: 30 градусов северной широты" знакомит минчан с успехами политики реформ в КНР
23.12.2008 21:01
23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фотовыставка "Китай: 30 градусов северной широты", открывшаяся сегодня в Национальном музее истории и культуры Беларуси, знакомит минчан с успехами проводимой в течение 30 лет политики реформ и открытости в КНР. Как отметил в интервью корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Лу Гуйчэн, экспозиция будет способствовать развитию белорусско-китайского культурного сотрудничества. На открытии выставки Лу Гуйчэн подчеркнул, что китайский народ начиная с 1978 года с помощью реформ и открытости открыл свой путь построения социализма с национальной спецификой. "Благодаря этому более миллиарда человек выбрались из бедности, был ускорен процесс модернизации всех направлений жизнедеятельности общества, и в итоге государство добилось мировых успехов. Китай по экономической мощи поднялся с 9-го на 4-е место в мире, реальный доход населения увеличился более чем в 7 раз. Общие реальные инвестиции превысили $760 млрд. - это первое место среди развивающихся стран и второе в мире. По внешней торговле Китай вышел в мире на 3-е место с 22-го". Касаясь названия выставки, дипломат пояснил, что в границах Китая протяженность 30-й параллели северной широты - 5 тыс.км. Она проходит через горные хребты Гималаев, пересекает с запада на восток Тибет, Сычуань, Шанхай, всего 10 провинций. На 30-й параллели размещены бассейны двух рек - Хуанхэ на севере и Янцзы на юге, являющиеся колыбелью китайской цивилизации, а также сохраняются 13 мест природного и культурного наследия, включенные во Всемирный список ЮНЕСКО. "Мы стремились показать белорусскому зрителю эту параллель, чтобы отразить цельный облик всего Китая. Надеюсь, выставка поможет белорусским друзьям узнать истинный, динамично развивающийся Китай и будет способствовать усовершенствованию знаний о нашей стране. А это станет еще одним шагом по укреплению двусторонней дружбы и достижению конкретных результатов белорусско-китайских контактов", - сказал Лу Гуйчэн. При этом он особо подчеркнул, что Беларусь является дружественной для Китая страной. "Развивая наше сотрудничество, мы стремимся к решению нашей общей задачи - строительству процветающих стран. Очень важно, что в процессе развития двусторонних связей активное участие принимает китайская и белорусская молодежь". Мероприятие освещали китайские средства массовой информации: "Синьхуа", Центральное китайское телевидение, "Жэньмин Жибао", Китайская экономическая газета, "Гуанминь Жибао".-0-
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фотовыставка "Китай: 30 градусов северной широты" знакомит минчан с успехами политики реформ в КНР23.12.2008 21:01 23 декабря, Минск /Корр.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика