21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Лукашенко: цена на газ для Беларуси в 2009 году снизится в 2,5-3 раза

26.08.2009 15:00 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

image Смотреть галерею Фото: daylife.com
Мы отработаем. И это нашло понимание в руководстве Российской Федерации... С нашей стороны нет никаких препятствий в решении всех вопросов, которые поставила перед нами Россия: и военно-политических, и дипломатических, и социальных, и экономических
Александр Лукашенко, президент Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в 2009 году цена российского газа для Беларуси «будет падающей». «С 1 января до 31 декабря 2009 года она (цена на газ) значительно упадет, примерно в 2,5-3 раза и в среднем по году будет приемлемой для нас», - сказал глава государства в ходе рабочей поездки в город Береза Брестской области.

По его словам, во время переговоров в Москве обе стороны пришли к согласию по всем вопросам, и в благодарность за это Беларусь в долгу не останется.

"Мы отработаем. И это нашло понимание в руководстве Российской Федерации. Хоть споры были жаркими, но мы в принципе договорились", - передает БелТА слова Александра Лукашенко.

"Ситуация складывалась не худшим образом в нашу пользу, и тем не менее мы не играли на этой ситуации против Российской Федерации. С нашей стороны нет никаких препятствий в решении всех вопросов, которые поставила перед нами Россия: и военно-политических, и дипломатических, и социальных, и экономических. Мы принимаем все предложения и готовы вести по ним переговоры", - добавил белорусский президент.

 

Ранее источник с российской стороны заявил, что цена газа для Беларуси в первом квартале 2009 года будет составлять 160-170 долларов за тысячу кубометров, сообщает пресс-центр «Хартии 97».

Как сообщал Телеграф, в первом квартале 2008 года Беларусь покупала российский газ по 119 долларов, со второго квартала цена установлена на уровне 127,9 доллара за тысячу кубометров.

Лукашенко: белорусские депутаты рассмотрят вопрос признания независимости Абхазии и ЮО после Нового года

Президент Беларуси заявил, что вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии парламентарии рассмотрят после Нового года, сообщает «Интерфакс».

«После Нового года наш парламент рассмотрит эти вопросы, и если будет на то воля народа и парламента, то президент подпишет соответствующий указ», - сказал он.

Александр Лукашенко добавил, что проблема признания независимости обсуждалась им с Дмитрием Медведевым. "Вопросы Абхазии, Южной Осетии - это был штрих в наших переговорах", - уточнил он.

Лукашенко обвинил российские СМИ в «имперском синдроме»

Президент Беларуси сказал, что информационные провокации со стороны России накануне встречи президентов являются выражением имперского синдрома.

"Этот имперский синдром не дает жить некоторым российским чиновникам. Эти действия банальны, мы уже заранее знаем, как они будут "сливать" эту информацию. Это уже просто надоело. Они не способны придумать что-нибудь новое, но всегда подкидывают, что они, мол, такие большие и к ним ползут на коленях", - пояснил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, свою реакцию на это он высказал на встрече с Дмитрием Медведевым. "Мое отношение к подобным вещам вы знаете. В этот раз очень жестко отреагировала на подобные "сливы" и угрозы белорусская сторона, и вы видели, как на следующий день изменилась тональность в российских средствах массовой информации", - отметил президент.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Смотреть галерею Фото: daylife.com .js-kit-rating { margin-top: 15px } Мы отработаем.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика