21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Хакерская элита съехалась в Берлин на всемирный конгресс

26.08.2009 15:01 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Более четырех тысяч человек приняли участие в четырехдневном 25-м Всемирном конгрессе хакеров (25C3), проходившем в этом году под девизом «Ничего не скрыть!» и завершившемся во вторник в берлинском Конгресс-Центре на Александерплатц. В конгрессе участвовали не только хакеры, но и известные деятели компьютерного общества.

Больше всего делегатов, как всегда, приехали из разных частей Германии, но не менее трети прибыли на конгресс из других стран, а все желающие могли следить за большинством мероприятий по видеотрансляции в интернете, рассказала представитель Chaos Computer Club — неизменного организатора этих ежегодных хакерских форумов — Констанция Курц.

Лекции и семинары по информационным технологиям, безопасности информации, криптографии и вопросам, связанным с интернетом, влиянием новейших технологий на общество — это только видимая вершина «айсберга» программы форума.

Как обычно, помимо «открытой части» на конгрессе есть закрытые мероприятия для хакерской элиты.

В подвальном этаже Конгресс-Центра собрались основатели хакерского движения и его корифеи — отсюда не только не велась видеотрансляция, но даже запрещалось фотографировать, и записывать.

Много внимания участники конгресса уделили последним законам по защите данных и официальных информационных баз.

Кстати, девиз форума «Ничего не скрыть!», по словам одного из его организаторов, — ответ хакерского сообщества на эти нормативные акты.

«Транспарентность действий правительств в будущем будет важнее, чем защита данных», — подчеркнул в своем выступлении на тему «Технологии кодирования» известный ученый-криптограф и сооснователь компании Electronic Frontier Foundation Джон Гилмор.

Он считает, что любой человек имеет право свободно выбирать технологию защиты собственных данных.

Участники конгресса потребовали от компаний обязательства «в случае утраты чужих данных выплачивать пострадавшим сразу же от ста до двухсот евро в качестве первичной компенсации за нарушение личного неимущественного права до выяснения суммы понесенного материального ущерба».

Большое внимание на форуме было уделено так называемому «хакерскому параграфу» (параграф 202c Уголовного кодекса ФРГ регулирует ИТ-деятельность) и конфискации носителей информации, передает РИА «Новости».

Большой интерес вызвало сообщение команды iPhon DEV о возможном снятии в конце этого года установленного производителем мобильного телефона iPhon 3G программного ограничения на использование его в одной или нескольких GSM-сетях. Это позволит работать и с другими телефонными провайдерами.

«В будущем организаторы ежегодных конгрессов продолжат наметившуюся тенденцию к приглашению на форум не только хакеров (численность клуба составляет на данный момент 2300 человек), но и всех людей с творческой жилкой и критическим взглядом на современное компьютерное общество», — сообщила представитель Chaos Computer Club.

Chaos Computer Club был создан в 1981 году, а уже с 1984 года он стал проводить ежегодные «европейские встречи хакеров», позже оформившиеся во Всемирный конгресс хакеров.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более четырех тысяч человек приняли участие в четырехдневном 25-м Всемирном конгрессе хакеров (25C3), проходившем в этом году под девизом «Ничего не скрыть!» и завершившемся во вторник в берлинском Конгресс-Центре на Александерплатц.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика