21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

По Беларуси бродит призрак деноминации

26.08.2009 15:03 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Вслед за девальвацией злые языки пророчат белорусскому рублю еще более неприятную процедуру — очередную деноминацию. А точнее, обрезание двух нулей и даже введение новых денег в стране. По слухам, активно циркулирующим уже не только в интернете, объявить об этом должны 8 января, а банкам якобы дано указание ждать со дня на день соответствующей телефонограммы.

Впрочем, эти слухи на протяжении 6 января активно опровергали представители Национального банка. Однако получилось у них довольно двусмысленно, что еще больше подливало масла в огонь домыслов и предположений. Так, государственное агентство БЕЛТА со ссылкой на начальника управления Нацбанка Анатолия Дроздова сообщило: «Национальный банк Беларуси пока не планирует проводить деноминацию белорусского рубля». Случайно или нарочно было употреблено слово «пока», непонятно. Ведь получается, что все-таки такая возможность не исключается.

О том, что «в ближайшее время деноминация не планируется», заявил БелаПАН вечером 6 января пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович. «Завтра деноминации не будет, и в ближайшее время ее объявлять не планируется. Мы не будем опровергать каждую дату. Слухи регулярно появляются в последние дни», — сказал он.

Похожие заверения неоднократно звучали и по поводу девальвации белорусского рубля. В том, что обвала рубля не будет, общественность в конце прошлого уверял тот же Нацбанк и лично президент Лукашенко. Да так уверяли, что поверили не только рядовые граждане, понесшие свои сбережения в банки, но и некоторые эксперты. Однако 1 января заставило белорусов посмотреть на эти уверения другими глазами.

Это понимают и в Нацбанке. По словам М.Журавовича, резкий всплеск слухов, возможно, вызван тем, что 7 января — выходной день, и люди по аналогии с 1 января считают, что вслед за девальвацией должна произойти деноминация. «Ничего подобного не планируется. Более того, в момент кризисных тенденций проведение такой операции является нецелесообразным», — подчеркнул представитель Нацбанка.

Стоит отметить, что при проведении девальвации у правительства все-таки были основания сохранять это до поры до времени в тайне: мол, чтобы не допустить паники среди населения, которое бы ринулось в банки забирать свои вклады. Держать же деноминацию в секрете смысла нет вообще, считают эксперты. Ведь это в любом случае процесс не одного дня.

Единственная версия в пользу деноминации, если таковая вообще задумывалась, — это подготовка к переходу на российский рубль. Мол, отбросив два нуля, белорусский будет стоить по отношению к доллару примерно столько же, столько и российский. Однако, опять же, зачем в таком случае вводить новые деньги, которые якобы уже даже напечатаны. В стране и так проблемы с деньгами, а тут еще такие колоссальные затраты.

«Если говорить гипотетически, то я не усматриваю в этом дополнительном шаге какой-либо экономической логики. Конечно, деноминация приводит к некоторому выигрышу от округления цен. Но он не окупит затраты на мероприятия, проведения которых требует деноминация», — приводит «БДГ» мнение председателя Ассоциации белорусских банков Феликса Чернявского.

Он считает, что просто проводить деноминацию без дальнейшего прицела сейчас не имеет смысла. Это весьма затратная процедура, а учитывая девальвацию рубля и инфляционные процессы, вызываемые глобальным экономическим кризисом, печатать деньги нужно будет в большом количестве.

Представитель одного из коммерческих банков Беларуси сообщил «Белорусским новостям», что никаких указаний относительно деноминации к ним из Нацбанка не поступало. «В короткие сроки, за один-два дня, ее провести невозможно. И если бы она действительно сейчас планировалась, то об этом уже знали бы многие, и не только по слухам. Скрыть информацию было бы сложно», — сказал собеседник.

Между тем золотовалютные резервы Беларуси продолжают сокращаться. Согласно данным Национального статкомитета и Нацбанка, за декабрь 2008 года ЗВР сократились на 714,3 млн. долларов и составили на 1 января 3 млрд. 61,1 млн. долларов.

Напомним, деноминация рубля в Беларуси проводилась дважды — 20 августа 1994 года (в 10 раз) и 1 января 2000 года (в 1000 раз).
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вслед за девальвацией злые языки пророчат белорусскому рублю еще более неприятную процедуру — очередную деноминацию.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика