21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Минске представлена книга об Адольфе Янушкевиче

26.08.2009 15:10 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  В Минске 23 января состоялась презентация книги "Жыццё Адольфа Янушкевіча і яго лісты з кіргізскіх стэпаў" ("Жизнь Адольфа Янушкевича и его письма из киргизских степей"), сообщает БелаПАН.

В иллюстрированное издание включены письма родным и друзьям белорусского шляхтича — активного участника национально-освободительного восстания против русского царизма 1830—1831 годов, путешественника и писателя, уроженца Несвижа А.Янушкевича (1803—1857). Он был выслан в Сибирь, провел там почти 25 лет и только за год до смерти вернулся домой в деревню Дягильно (Дзержинский район Минской области). В 1861 году товарищ А.Янушкевича по учебе в Виленском университете Феликс Вротновский издал книгу "Жизнь Адольфа Янушкевича и его письма из киргизских степей" в Париже; второе расширенное издание вышло в Берлине в 1875 году.

В дневниковых записях и письмах А.Янушкевич не только описал быт казахов и их духовную культуру, но и защищал местных жителей от самовольства баев и царской администрации. А.Янушкевич послужил прототипом революционера Адольфа в поэме Адама Мицкевича "Деды".

Перевод издания с польского языка, предисловие и комментарии к книге подготовила Анна Матусевич.

Как отметил кандидат исторических наук Микола Кривальцевич, в своем переводе ей удалось сохранить дух эпохи и язык романтической литературы первой половины XIX столетия. "Герой книги, который входил в состав Общества филаретов и общался с Иоганном Гете, Адамом Мицкевичем и Юлиушем Словацким, после четырехлетнего путешествия по Европе вернулся на родину, а когда началось восстание, выполнил свой гражданский долг, взял оружие и пошел воевать. И в ссылке он сохранил достоинство, человечность и гражданскую ответственность", — сказал ученый.

По его мнению, заслуживают внесения в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь остатки имения А.Янушкевича и старинного кладбища с родовым склепом Янушкевичей в Дягильно. "В сохранившемся хозяйственном строении имения мы планируем открыть Музей Адольфа Янушкевича", — сообщил М.Кривальцевич.

По словам кандидата исторических наук Кастуся Цвирки, в Алматы имя А.Янушкевича увековечено в названии улицы, на казахском языке издана книга "Сын Польши". Кроме того, планируется возведение памятника А.Янушкевичу, который досконально знал казахский язык и встречался с отцом народного акына казахов Абая Кунанбаева.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Минске 23 января состоялась презентация книги "Жыццё Адольфа Янушкевіча і яго лісты з кіргізскіх стэпаў" ("Жизнь Адольфа Янушкевича и его письма из киргизских степей"), сообщает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика