21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Латвию ожидает полный банкрот через два месяца

26.08.2009 15:30 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  В бюджете Латвии денег на текущие расходы хватит лишь до конца апреля этого года, страна находится перед риском полного банкротства, заявил в пятницу кандидат на пост премьер-министра республики Валдис Домбровскис, передает РИА Новости. «Избыток социального бюджета, нажитый в благоприятные годы, уже полностью потрачен на финансирование дефицита в основном бюджете. В данный момент мы стоим перед риском полного банкротства», — сказал Домбровскис на встрече с представителями оппозиционной партии «За права человека в единой Латвии». Президент Латвии Валдис Затлерс 26 февраля выдвинул Домбровскиса, представителя оппозиционной партии «Новое время», на пост главы кабинета министров. Президент 20 февраля принял отставку премьер-министра Иварса Годманиса. Отставка главы правительства была связана с тем, что Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в четвертом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 10,5%, многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о банкротстве. Правительство Латвии в декабре прошлого года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%, а также сокращение расходов всех госучреждений республики на 15%. Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатились акции протеста. В январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска сейма. Сейм в декабре утвердил государственный бюджет с дефицитом 4,9%. По словам кандидата в премьеры новому правительству Латвии в 2009 году придется повысить налоги, поскольку другой возможности найти средства на покрытие дефицита государственного бюджета у него нет. Конкретные предложения по конкретным налогам Домбровскис обещал представить в ближайшие дни.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В бюджете Латвии денег на текущие расходы хватит лишь до конца апреля этого года, страна находится перед риском полного банкротства, заявил в пятницу кандидат на пост премьер-министра республики Валдис Домбровскис, передает РИА Новости. «Избыток социального бюджета, нажитый в благоприятные годы, уже полностью...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика