21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Бернд Штанге: для сборной Германии я слишком стар

26.08.2009 15:30 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Бернд Штанге стал первым иностранцем на посту главного тренера национальной сборной Беларуси по футболу. Стиль его работы может радовать, огорчать, бесить, но уж точно никого из причастных к футболу не оставляет равнодушным. Немец в Беларуси работает без малого два года, но удивлять не перестает. Он принял приглашение Студенческого городка БГУ и 27 февраля встретился с «грызунами» гранита науки в зале заседаний Ученого совета. С подобной аудиторией, кажется, не общался еще ни один рулевой футбольной сборной.

Войдя в зал, Штанге сразу оговорил рамки общения: 90 минут — как футбольный матч. Так и получилось, причем лишь с одной добавленной минутой.

Поприветствовав аудиторию на русском, Бернд извинился за невыполнение обещания начать общение исключительно на великом и могучем через год после приезда и продолжил диалог на немецком с помощью друга-переводчика Александра Рухли, к слову, бывшего начальника отдела международных связей БГУ, ушедшего с этой должности в 2005 году после публичной поддержки экс-ректора Александра Козулина.

Для начала Штанге рассказал своем 35-летнем тренерском пути и показал короткий видеофильм о работе в Ираке. Кадры работы с мячом на стадионе перемежались с военной хроникой. «Это картина, показывающая, в каких тяжелых условиях приходилось работать. Кто такое пережил, не будет жаловаться, что еда в гостинице не такая вкусная или комната не совсем чистая, — многозначительно отметил Бернд Штанге. — Я часто говорю об этом игрокам. Сегодня в футболе принято жаловаться, скулить. Но не всё решают деньги. В таких условиях тоже можно добиться успеха, особенно когда работаешь с желанием». В 2004 году сборная Ирака, напомнил немец, заняла четвертое место на Олимпиаде в Греции.

Нынешние проблемы белорусского футбола специалист связывает с его короткой суверенной историей: «Белорусской федерации всего 17 лет, а немецкая основана более 100 лет назад. В Беларуси шесть тренеров с высшей квалификацией ФИФА, из них два иностранца, а в Германии — две тысячи для всех уровней».

По словам Штанге, болельщики хотят видеть изменения сегодня или на следующей неделе, а не через год-два, однако процесс занимает многие годы. Главным результатом последнего времени тренер считает тот факт, что «люди начали по-настоящему любить футбол». Он привел в пример аншлаги на матчах Лиги чемпионов с участием борисовского БАТЭ и на матче Беларусь — Англия в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2010. «Футболом интересуются и пекарь, и мясник. И на Комаровском рынке спрашивают, почему мы проиграли Англии».

Однако Штанге «как иностранца» раздражают в белорусском футболе многие вещи, в частности поздний показ матчей и футбольных обзоров, «когда дети, которым надо в школу, уже спят». По его мнению, журналистам необходимо публиковать больше интересных материалов в СМИ о футболе, рекламы, нужны также модернизация и строительство новых стадионов.

Не в восторге Бернд от поспешного отъезда молодых белорусских футболистов за рубеж. «Слишком рано они делают большой шаг, а в результате год сидят на скамейке запасных», — сказал тренер, назвав Антона Путило, Егора Филипенко, Леонида Ковеля. По его мнению, такая же судьба ждет молодого нападающего Дмитрия Хлебосолова, который подписал контракт с московским «Спартаком»: «Сто процентов он не будет там играть, разве что в дубле».

«Я всегда рекомендовал таким футболистам еще поиграть здесь, отказаться от больших денег, это придет чуть позже». По словам тренера, ему неприятно, когда приходится вызывать в сборную футболистов, не имеющих игровой практики, в результате команда функционально не выдерживает все 90 минут матча.

В то же время Штанге признал, что не может осуждать игроков и их близких: «Футболист понимает, что ему отведено всего десять лет. Если он получал в Жодино 1.500 долларов, в БАТЭ — 2.000, а в «Сатурне» ему предлагают 50.000, он пойдет в «Сатурн», и ему не важно, будет он там играть или нет. Через два месяца он приезжает на «Гранд Чероки», но без игровой практики».

Предвидя каверзные вопросы, Штанге отметил, что руководить командой на 80-тысячном стадионе легче, чем общаться с подобной аудиторией. Студенты в целом оправдали его ожидания. Тренеры-кумиры, оценка местной футбольной инфраструктуры, что нравится в Беларуси, Александр и Вячеслав Глебы, проблема допинга в футболе, скупка борисовским БАТЭ перспективных футболистов в других белорусских клубах, тонкости общения тренера и игроков сборной во время матча и даже отношение иракцев к американцам — таков неполный перечень вопросов к гостю.

За Глеба-старшего Штанге тревожно. «Лично я советовал ему остаться в «Арсенале», но я должен уважать его выбор, — подчеркнул тренер. — В Лондоне он был героем. Когда мы заходили с ним в кафе, через секунду вокруг собиралось 20 человек взять автограф и сфотографироваться. В «Арсенале» много молодых футболистов, и Глеб был главным наряду с Галласом, Фабрегасом. Сейчас Александр в суперклубе с суперконтрактом. Но там 25 игроков мирового уровня. Из них только 11 выходят на поле, семь сидят на скамейке запасных и еще семь — на трибуне».

По словам Штанге, СМИ начали спекулировать на тему А.Глеба, «а он нервничает, хочет играть». «Мы недавно были в Барселоне и сказали ему, что нужно пробиваться, показывать все, на что способен, не спорить с тренером, не думать о переходе. Если не получится, всегда можно сменить клуб. Я тоже немного нервничаю, когда наш капитан выходит на 5—10 минут или не играет вообще. Но нужно бороться», — убежден Бернд.

С Глебом-младшим, который заключил двухлетний контракт с китайским клубом «Шанхай Шэньхуа» на 1,9 млн. евро, у Штанге хорошие отношения. «Слава пригласил меня в украинский ресторан «Подворье». (В нем тренер год назад отметил свое 60-летие. — Прим. авт.) Он сказал, что есть шанс подписать хороший контракт. В МТЗ-РИПО он не чувствовал себя счастливым, три месяца был без денег, а предложение из Китая могло бы стать отличным продолжением карьеры. Мы посмотрели в интернете и убедились, что это хорошая команда».

По словам Штанге, игрок поступил порядочно по отношению к нему, «хотя проконтролировать его будет затруднительно — до Китая и обратно неделю лететь». Глеб знал что делал: прошлым летом игрок сборной Роман Киренкин уехал в Китай, вопреки традиции не посоветовавшись с главным тренером. После этого Киренкина перестали вызывать в национальную команду.

Жить в Беларуси Штанге нравится: «Очень гостеприимный, открытый народ. Очень гордые люди. Проиграв Люксембургу, мы затронули их гордость, хотя это, казалось бы, всего лишь игра. Здесь много быстрых футболистов. В Германии столько нет. Видимо, это генетика».

Но есть проблема «образа жизни». «Здесь пьют много алкоголя. Алкоголизм — это болезнь. Не все могут сказать, что свободны от нее», — констатировал Штанге.

Недавно он «вместе с одной командой» возвращался из Турции. «В «дьюти-фри» игроки набрали алкоголя. Я спрашиваю: это ты себе? Ответ: для папы, для мамы. Нельзя совмещать алкоголь и профессиональный спорт», — назидательно подчеркнул Штанге.

Если сборная займет третье место в отборочной группе чемпионата мира-2010, ее ждет «хорошая премия».

«Это тяжелейшая группа. Когда я узнал жеребьевку, то сжался на 10 сантиметров». По словам Штанге, третье место будет успехом, но оно не дает права выступить в финальной части чемпионата мира. «Нужно занимать первое или второе место, а для этого — отодвигать Украину и Хорватию. Англию уже никто не догонит. В ближайших матчах с Казахстаном и Андоррой без лишних слов надо брать шесть очков, а затем «раздолбать» Хорватию в Минске. Моя личная цель как тренера — пробиться на чемпионат мира любой ценой».

Вопрос о планах работы с белорусской сборной после 2010 года Б.Штанге назвал «тяжелым», однако отметил, что если команда не выходит в финальную часть турнира, «нужен новый тренер». «Буду разочарован, если у нас не получится. У Хорватии игроки мирового уровня. Потенциал украинского футбола выше нашего. Несмотря на это, каждый — игрок, тренер, чиновник — должен отдать все силы. Но все ли выкладываются на 100%? Кто в матче на Кипре выложился полностью? Почему президент клуба «Дарида» закрывает стадион перед матчем? Почему в Витебске игру судит пьяный арбитр? Почему после Рождества игрок возвращается с девятью килограммами лишнего веса?».

Под конец один импульсивный юноша попросил Штанге представить, что после финала чемпионата мира ему предложили возглавить одну из двух сборных — белорусскую или немецкую. Что касается белорусской сборной, то, по словам тренера, до сих пор не решена языковая проблема. «А для немецкой сборной я слишком стар». Этот пассаж донельзя самокритичного Бернда добрый Александр Рухля перевести не решился.

Ответив в общей сложности на 16 вопросов, Штанге откланялся под бурные аплодисменты публики.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Бернд Штанге стал первым иностранцем на посту главного тренера национальной сборной Беларуси по футболу.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика