21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Молоко может убежать

26.08.2009 12:07 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Молоко может убежать

Журналистское расследование

Почему «похудели» закупочные цены?

Хозяева частных подворий Могилевщины — в растерянности. Еще месяц назад за каждый литр сданного молока им платили 665 рублей. Но в начале февраля в Мстиславском и Климовичском районах цена на молоко, закупаемое у населения, упала на 10 процентов — до 600 рублей. Людей никто об этом заранее не предупредил. Обиженные, они звонят в редакцию.


— Наши доходы «отбросили» на полтора года назад, вернув цены 2007 года, — чуть не плача, жаловалась в телефонную трубку Елена Орлова из деревни Галичи Климовичского района. — Но ведь в магазинах все дорожает, в том числе и молоко! Стоимость переработки растет, почему же тогда обесценивается труд?


В Галичах, куда я приехала в командировку, подворье Орловых выделяется ухоженностью. Небольшой, уютный дом. Под самой крышей деревянного гаража — скворечник в форме оригинальной бочки: видно, что хозяева к своим владениям относятся с любовью. Елена вышла меня встречать и сразу пригласила посмотреть на своих кормилиц — буренок Милу, Клаву, Маню и Ночку. Коров Орловы держат уже семнадцатый год.


— Работаем без выходных и отпусков, — вздыхает хозяйка. — Понимаю, что на колхозных фермах тоже нелегко, но там, помимо доярок, есть скотники, которые кормят коров, механизаторы, заготавливающие корма. Нам же приходится все делать самим. В таком большом хозяйстве, как у нас, не обойдешься без трактора — пришлось и его купить.


Для Орловых молоко — считай, основной источник дохода. Работы в Галичах нет. Поэтому для супруга Сергея подворье и есть главное рабочее место — крутиться надо, будь здоров! Елена устроилась лаборантом в местный производственный кооператив «Селяне». Но не ради заработка — должность совсем не денежная, а чтобы следить за качеством молока, которое сдают односельчане. Как–то возникли подозрения, что кто–то из местных жителей разбавляет его водой. В итоге денег недосчитались все сдатчики...


В общем, получается, что Орловых кормит собственное хозяйство. С него же и сына–школьника одевают. В месяц супруги имеют на молоке миллион рублей. Это — выручка. Если вычесть из нее расходы на бензин, корма, электричество — прибыль получится заметно меньше. Поэтому снижение закупочных цен, даже, казалось бы, незначительное (что такое 65 рублей?), по карману ударило ощутимо. Учитывая, что сегодня супруги продают по 60 литров молока в день, за месяц они потеряют примерно 110 тысяч рублей. В мае — июне, когда молока станет больше, потери вырастут до 150 тысяч...


И не у них одних. После того как распался местный колхоз, многие местные уехали из Галичей. Остались самые работящие. На сто с небольшим дворов здесь 92 коровы. При том, что во многих домах только одинокие старики... Большинство жителей, как и Орловы, живут за счет молока. У многих — по 3 — 4 коровы, доильные аппараты, тракторы...


Сельчанам обидно: сладкие газированные напитки ценятся выше, чем свежее молоко, хотя произвести «водичку» куда как проще. К тому же они не слышали, чтобы в других районах снизили закупочные цены...


В Климовичском райисполкоме сочувствуют людям, но помочь не в силах.


— Не мы назначаем цены на молоко, — прокомментировал ситуацию первый заместитель председателя райисполкома Александр Судиловский. — Это инициатива переработчиков. На предприятие мы повлиять не можем.


Мстиславский маслодельно–сыродельный завод, закупающий молоко у сельчан в своем и Климовичском районах, переживает не лучшие времена...


— Выплачиваем кредиты, не хватает оборотных средств, — сетует главный бухгалтер предприятия Ирина Снытко. — Убытки от реализации продукции за январь составили 378 миллионов рублей. Минусовая рентабельность — почти 12 процентов.


По ее словам, в ближайшие полгода пересмотреть закупочные цены на молоко у населения вряд ли получится. Но в Горецком, Дрибинском, Кричевском и других районах Могилевщины молоко у сельчан и сегодня покупают за 665 рублей! Откуда вообще возникла идея снижения цен?


Оказывается, 9 февраля вышло постановление Совмина, по которому закупочные цены на молоко 1–го сорта были снижены до 600 рублей. Но это в первую очередь касалось сельскохозяйственных предприятий. В отличие от частников, не обладающих современной техникой и технологиями, СПК проще снизить себестоимость продукции и компенсировать потери от падения цен. Не случайно двумя днями позже Минсельхозпрод разослал облисполкомам и молочным заводам письмо за подписью первого заместителя министра Надежды Котковец, в котором говорилось: «В целях недопущения снижения объемов молока, реализуемого населением, и уменьшения доходов сдатчиков рекомендуем молоко, закупаемое у населения перерабатывающими организациями, оплачивать по закупочным ценам не ниже цен, действовавших до 9 февраля 2009 года».


Конечно, письмо — это всего лишь рекомендация. Приказать заводу вернуть цену на прежний уровень не в силах никто. С другой стороны, 10–процентное снижение цены способно ударить и по предприятию, которое может лишиться значительной части сырья... Уже сейчас жители Галичей всерьез задумываются над тем, стоит ли вообще держать коров. Тем более что по деревне упорно ходят слухи, что к лету, когда молока становится больше, завод собирается преподнести крестьянам еще один неприятный сюрприз: в очередной раз «порезать» цены.


— Моя соседка собирается отвезти корову на мясокомбинат, — сказала мне на прощание Елена Орлова. — И мы с мужем в первый раз заговорили между собой, что четыре коровы в хозяйстве — слишком много...


Компетентно


Олег Маслак, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома:


— Официально нарушения со стороны руководства Мстиславского маслодельно–сыродельного завода нет. Но мы не можем допустить, чтобы уменьшились доходы личных подсобных хозяйств. Ежегодно в области проводятся соревнования среди сборщиков и сдатчиков молока. Лучшие поощряются, поэтому у сельчан есть стимул к продаже излишков продукции. В свою очередь, государство заинтересовано в покупке сельскохозяйственного сырья. Если в январе 2008–го жители Могилевщины сдали 1.371 тонну молока, то в январе этого года — 1.640 тонн. Рост — на 20 процентов! В ближайшее время мы постараемся сделать все возможное, чтобы закупочные цены на молоко в Климовичском и Мстиславском районах вернулись на прежний уровень.


Фото автора.

Автор публикации: Ирина МЕНДЕЛЕВА

Дата публикации: 03.03.2009

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Журналистское расследованиеПочему «похудели» закупочные цены?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика