21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Правила дома

26.08.2009 12:07 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правила дома

Мы не раздавали землю, а всего лишь говорили о ней. В частности, о новых правилах сноса городской недвижимости и получения участков под строительство дома. Однако такого читательского ажиотажа, пожалуй, еще не бывало. Телефон «прямой линии» начал беспрерывно звонить за 7 часов до начала анонсированного разговора со специалистами Государственного комитета по имуществу. Вопросы Александру САВИНУ, консультанту юридического управления, и Евгению КАПЧАНУ, начальнику управления землеустройства и государственного контроля за использованием и охраной земель Госкомимущества, задавали и на следующий день, а затем — в письмах. Ответы на самые типичные предлагаем вашему вниманию.


Деньги? Квартира?


 — Алло! Добрый день! Скажите, пожалуйста, как с 1 мая будут оцениваться земля (находится в пожизненном наследуемом владении) и дом при сносе?


А.Савин: За землю, находящуюся в пожизненном наследуемом владении, никаких выплат не предусмотрено. Возмещается только рыночная стоимость дома (если он в собственности), сараев, деревьев и кустарников. Но это в том случае, если вы выбираете денежную компенсацию, а не получение квартиры взамен сносимого жилья.


 — А могу ли я разобрать печку, забор, шифер с крыши снять?


А.Савин: Если какие–то вещи или конструктивные элементы представляют для вас ценность, то, наверное, их можно демонтировать, учитывая, что дом идет под снос. Прямого запрета на этот счет в законодательстве нет, договаривайтесь с застройщиком, который выплатил вам компенсацию за изъятое имущество.


 — У меня такой вопрос. Мой дом на проспекте Дзержинского подлежит сносу. Могу ли я рассчитывать на предоставление участка с городской инфраструктурой и перенос туда жилья? Или мне могут предложить кусок земли там, где нет ни общественного транспорта, ни канализации с водопроводом?


А.Савин: Теоретически с 1 мая вы имеете право получить в собственность дом, строения, сооружения и насаждения при нем, равноценные по благоустройству и общей площади сносимым. Однако эта норма в Указе № 58, если вы читали, дана с оговоркой: «При наличии объективной возможности, подтвержденной генпланами городов и градостроительными проектами детального планирования». Иными словами, квартиру не меньше и не дешевле изъятого жилья или деньги можно требовать безусловно, а аналогичный дом дадут только при наличии такой возможности. И откровенно говоря, в Минске территорий с проектами детальной планировки для индивидуального жилищного строительства практически нет.


Срок давности


 — Зинаида Михайловна из Минска беспокоит. Вопрос мой по сносу дома в Кобрине. Скажите, сколько лет может действовать решение исполкома о сносе жилья? Дом моей свекрови в подвешенном состоянии уже 16 лет. Выдали решение об изъятии, запретили все сделки с недвижимостью. Ни подарить, ни продать. Свекровь не дождалась, умерла. Дом по завещанию перешел к ее внучке, моей дочери. Она — единственная наследница имущества. Документы все имеются. На что ей можно рассчитывать, если живет она со мной в Минске?


А.Савин: К сожалению, в начале 90–х годов, когда принималось решение о сносе вашего дома, срок его действия не был установлен. Поэтому рекомендую поступить следующим образом. Обратитесь в исполком. Если намерение изъять дом для госнужд еще есть, тогда в течение 2 лет (по новому указу) оно должно быть реализовано. Если у местной власти изменились планы, нет денег, то она обязана свое решение о сносе отменить (признать утратившим силу) и снять все запреты на продажу вашего имущества. Это ненормально и неправильно, что человек 16 лет не может распорядиться своей недвижимостью. Если дом все–таки будет сноситься, имеете право выбрать аналогичный в другом месте, квартиру, равную по площади и стоимости, или меньшую (но не менее 15 квадратных метров) с доплатой или просто денежную компенсацию.


 — Шклов на проводе! Александр Николаевич меня зовут. За сколько лет должны предупредить о сносе?


А.Савин: С 1 мая в течение трех рабочих дней после принятия решения об изъятии участка местный исполком высылает вам заказным письмом его копию или выписку. И одновременно уведомляет нотариальные конторы, агентства по госрегистрации недвижимого имущества. С этого момента все сделки с домом (продажа, обмен, дарение, залог, рента) без ведома администрации района будут запрещены. Однако в течение двух лет вам должны не только найти подходящую квартиру, но и переселить туда, возместив все сопутствующие затраты.


В тесноте и обиде


 — Здравствуйте, хлопочу за внучку. Она живет в деревне Дружба в одном доме (он идет под снос) с матерью, лишенной родительских прав и находящейся в тюремном заключении, и братом, которому 21 год. Всего прописано три человека. У внучки есть муж и дочь, которые зарегистрированы у родителей супруга. Там тоже ютятся в одной комнате. Недавно жильцов сносимого дома вызвали в исполком и сказали, что дадут двухкомнатную квартиру. Одну на всех! Это же невозможно!


А.Савин: Возможно. Увы, снос жилья не предполагает улучшения жилищных условий. И всем домочадцам будет предоставлена квартира из расчета 15 квадратных метров на человека. Это как раз и есть стандартная «двушка». Думаю, рыночная стоимость всех старых деревянных построек окажется ниже, чем цена такой квартиры. Поэтому иск в суд (ваша внучка имеет право обжаловать решение исполкома) практически бесперспективен. Семейство выселят в судебном порядке и принудительно перевезут на новое место.


 — Но как они вместе будут жить? Мать ведет аморальный образ жизни, скоро вернется из мест заключения. Брат, возможно, женится...


А.Савин: К сожалению, законодательство о сносе не учитывает этих нюансов. Могу только посоветовать внучке прописать в дом дочку и мужа, тогда на пятерых им будет положено 75 квадратных метров жилья. К слову, эта молодая семья может претендовать на помощь государства как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.


— Да не становились они на очередь, думали, при сносе быстрее нормальное жилье получат...


Товарно–денежные отношения


 — Александр из Минска звонит. У меня дом 100 квадратных метров в Центральном районе. 5 соток земли в частной собственности. Сараи. Капитальный гараж. Сад. Имущество идет под снос. А тут как раз крыша прохудилась. Хочу ее отремонтировать, да и дом надо бы утеплить. У меня в связи с этим два вопроса. Могу ли я, получив уведомление о сносе, делать ремонт в доме? Учтут ли это при денежной компенсации? И реально ли требовать предоставления участка взамен изымаемого или разумнее получить рыночную стоимость отобранной недвижимости и купить несколько соток в районе кольцевой дороги? Насколько я понимаю, земля в центре Минска должна стоить дороже, чем за кольцевой?


А.Савин: Гораздо дороже. Кроме того, оценивается не только земельный надел, но каждое дерево. Что касается вложений в ремонт, то их могут компенсировать (протекающая крыша, само собой, стоит дешевле, чем добротная), если это будет действительно текущий ремонт, а не реконструкция дома. Реконструкция без разрешения исполкома расценивается как самовольное строительство. За такие действия никакой компенсации не положено.


Место под солнцем


 — Скажите, пожалуйста, как получить земельный участок нуждающемуся в улучшении жилищных условий? Меня зовут Людмила, живу в поселке Лесной под Минском.


Е.Капчан: С 1 мая по Указу Президента № 64 в стране изменяются условия предоставления земли. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане смогут получить участки под строительство дома без аукционов. Исключение — Минск. В столице такое право предоставлено только многодетным семьям. Кроме того, облисполкомы уполномочены по своему усмотрению, скажем, в пригородах Минска и областных городов, где на землю большой спрос, определять населенные пункты, в которых места жилищной застройки будут продаваться только через аукцион.


Так что давайте подождем 1 мая. К этому сроку Минский облисполком определит, как будет выделяться земля в поселке Лесной, например. Когда принятое решение зарегистрирует Минюст, его обязательно обнародуют: опубликуют, вывесят на стендах. Есть и еще одно «но». Насколько я знаю, ни в Боровлянах, ни в Лесном нет свободных участков, нет и перспективного плана детальной планировки развития территории. Учитывая это, сельсовет имеет полное право в выделении места под застройку отказать.


— А в другой сельсовет можно обратиться?


Е.Капчан: Конечно. Условно говоря, если минчанин–очередник напишет заявление в какой–нибудь сельсовет Минского (и любого другого) района, его просьбу о выделении земли должны, безусловно, рассмотреть. Другое дело, что долгие годы архитектурные службы не заказывали генпланы развития сельской местности. Не было денег. И теперь найти свободный участок с инфраструктурой и неподалеку от города довольно сложно.


 — Я проживаю в Минском районе в деревне Аксаковщина. Уже много лет пытаюсь, но никак не могу получить участок для строительства дома. Периодически появляется один — два, но претендентов — десятки. Одному земля достается, остальные — ни с чем. Изменится ли что–нибудь с 1 мая?


Е.Капчан: Новые правила таковы. Если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то можете получить землю в пожизненное наследуемое владение, частную собственность или аренду. Обеспечены жильем? В этом случае имеете право приобрести в собственность либо в аренду земельный надел. Причем там, где желаете, за исключением Минска и областных центров.


Как будут реализовываться эти права? С 1 мая в исполкомах и сельсоветах начнут формировать списки претендентов на участки и назначат ответственных за прием заявлений. Сроки рассмотрения обращений — 7 дней. После чего либо дается поручение оформить землеустроительное дело, либо обосновывается отказ.


Однако одновременно на местный исполком, тем более тот, в котором появится солидная очередь желающих приобрести землю, возложена обязанность побеспокоиться о градостроительном развитии территории и разработке необходимой техдокументации. Перечни пустующих и вновь образованных наделов должны вывешиваться на стендах (публиковаться) и ежемесячно обновляться.


Куда нам торопиться?


 — Добрый день, я из Жлобина. Моему сыну дали участок в августе 2006 года. Сейчас строимся. Коробку сложили, весной будем делать крышу. Но к августу техпаспорт на дом не получим точно, еще нужно коммуникации подвести. Как быть? Землю не заберут?


Е.Капчан: Достраивайте дом и не беспокойтесь. Требование построить дом за три года с момента получения разрешения приостановлено.


 — Три года назад я взял участок для строительства дома. Но пока только выращиваю сельхозпродукцию. Строиться нет денег. Как быть?


Е.Капчан: Вы используете землю не по назначению, и у исполкома есть все основания ее изъять и передать другому. А у вас остается право получить надел для ведения личного подсобного хозяйства или огородничества.


 — Здравствуйте. Зовут меня Нина Степановна, я из Кобрина. Моему сыну с невесткой (оба — учителя) еще в 1998 году выделили участок для строительства жилья. Мы построили времянку, гараж, летнюю кухню. Бываем там периодически, огород в порядке. Слышала, что новый указ Президента принят и можно не спешить со строительством капитального дома.


Е.Капчан: Странно, что вам до сих пор местный исполком не предъявил претензии. Действительно, Указ Президента № 64 снял трехлетний срок возведения дома, но это не значит, что его не нужно строить вообще. Это будет нарушением целевого назначения земли.


— Но нет у нас ни финансовых, ни физических возможностей!


Е.Капчан: Возможности нужно рассчитывать, прежде чем брать землю. Если вы в течение года после письменного предписания не приступите к возведению строения, то у исполкома появится полное право изъять землю.


— Но когда мы ее брали, нам сказали, что строиться можно хоть всю жизнь. Нет никаких ограничений.


Е.Капчан: Правила меняются, увы. И они вполне разумны: там, где должны стоять жилые дома, не могут быть огород и времянки, которые уродуют лицо города.


В лабиринте прав


 — Дзержинский район на проводе. Николай Емельянчик. Мы попали в странную ситуацию. 15 лет назад сельсовет передал моему отцу кусок земли в частную собственность. Он заплатил деньги (есть квитанция), но государственный акт не получал. Построили дом. Через некоторое время отец дарит мне дом. Нотариус регистрирует сделку. А теперь нам говорят, что все это недействительно.


Е.Капчан: Отец ваш жив?


— Да.


Е.Капчан: Это упрощает дело. Действительно, допущена ошибка. Получается, что дом принадлежит вам, а земля под ним — отцу. Так быть не должно. Участок и строение на нем — единое целое. Поэтому вам необходимо расторгнуть сделку дарения, отцу завершить приватизацию земли и затем подарить вам недвижимость, так сказать, в комплексе.


 — Добрый день, меня зовут Алла, живу в Барановичах. От отца в наследство мне достались половина дома и участка 30 соток, который еще несколько лет назад находился в деревне, а сейчас вошел в городскую черту. Недавно умерла мать, которой принадлежала вторая половина имущества. По завещанию я — единственная наследница. Однако в агентстве по госрегистрации недвижимости мне отказываются оформлять документы на весь участок, говорят, в городе 30 соток в одни руки не положено. Правильно ли это?


Е.Капчан: Предельно допустимая норма обеспечения землей городских жителей — 15 соток. Но не вижу необходимости объединять, по сути дела, два объекта недвижимости: полдома с участком земли уже вам принадлежат, оформляйте вторую на основании завещания и пользуйтесь.


 — Из Гродно беспокоят. В наследство от отца неподалеку от города мне досталась половина дома. Второй собственник — родной дядя. Я обратилась в агентство по госрегистрации недвижимости, чтобы оформить свою часть земли. А мне говорят, нужно получить документы сначала на весь участок, а потом уже выделить мою долю. Но дядя категорически не желает платить деньги за оформление. Как быть?


А.Савин: Оформляйте долю в праве на земельный участок без согласия и участия дяди. Однако объясните ему, что продать свою долю в доме без оформления документов на землю он не сможет.


С молотка!


 — Скажите, пожалуйста, имеет ли право поселковый Совет продать дом в деревне с аукциона? В Пуховичском районе по устному соглашению с председателем мы 4 года присматривали за бесхозным домом: ремонтировали его, возделывали приусадебный участок. Но как–то не подумали выкупить имущество у сельсовета. А сейчас поменялся председатель и дом собираются выставить на аукцион. Как быть?


А.Савин: К сожалению, исполком вправе принять такое решение.


 — Алло! Можно получить консультацию? Я — юрист, прочитав новый Указ № 64, поняла, что без аукциона с 1 мая фирмам и индивидуальным предпринимателям будут выделять участки только для организации производственной деятельности и оказания услуг. А если предприниматель желает построить торгово–офисный центр, значит, все равно нужно идти на аукцион?


А.Савин: Да.


— А рядовые граждане могут участвовать в этом аукционе?


А.Савин: В принципе, да. Ведь любой гражданин, выиграв аукцион, может зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем. Во всяком случае, на мой взгляд, исполком не должен этому препятствовать.


 — Добрый день, мы живем в деревне Брестского района. Я — в декретном отпуске, муж работает в Бресте. Можем ли мы претендовать на участок в городе, если на очереди стоим в сельсовете?


Е.Капчан: Теоретически — да. А практически? Брестский облисполком может принять решение, что земля в городе и пригороде продается только через аукционы.


Ищите хозяина


 — Алло! Это Наталья Николаевна из Логойского района. Мне предоставили домик в деревне, построенный по президентской программе. Но чтобы жить в нем, нужно еще вложить немалые деньги. Качество строительства ужасное: дверь перекошена, пол — гнилой, стены — сырые. Исправив эти недоделки и изъяны, я хотела бы иметь какие–то гарантии, что меня через некоторое время не попросят из обжитого дома с вещами на улицу. Могу ли я его приватизировать?


Е.Капчан: Пока нет. Жилье это — ведомственное и строилось специально для того, чтобы привлечь специалистов в деревню. Однако если, как вы говорите, жить в доме невозможно, то ставьте вопрос перед собственником и требуйте устранения недостатков. По закону владелец дома обязан заботиться о его техническом состоянии.


 — Добрый день. У нас в Дрибине есть недостроенные бесхозные дома, которые принадлежат разным предприятиям. А фактически брошены и разрушаются. Мы обращались к собственникам, хотели бы выкупить один из долгостроев, привести в порядок и жить. Но никак не получается, документов никаких на это имущество нет. Так и стоят больше 10 лет.


А.Савин: Непорядок. Исполком должен признать их бесхозными и забрать по суду в коммунальную собственность. Тогда их можно будет кому–нибудь продать с аукциона. Рекомендую обратиться в исполком, возможно, это подтолкнет его к скорейшему принятию решения.

Автор публикации: Аэлита СЮЛЬЖИНА

Фото: Артур ПРУПАС

Дата публикации: 03.03.2009

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы не раздавали землю, а всего лишь говорили о ней. В частности, о новых правилах сноса городской недвижимости и получения участков под строительство
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика