21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Более четверти белорусских компаний заявили о сокращении штата

26.08.2009 15:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  26% белорусских компаний, которые приняли участие в анкетировании консалтинговой группы «Здесь и сейчас» об антикризисных мерах, заявили о сокращении персонала. Об этом сообщила руководитель департамента рекрутинга консалтинговой группы Елена Дрозд 12 марта на мини-форуме для специалистов по работе с персоналом в Минске.

Опрос был проведен в феврале среди руководителей 63 средних и крупных компаний, которые работают на рынке более двух лет и имеют оборот от 1 млн. долларов. Участники анкетирования отвечали на вопрос о мерах, которые предприняла компания для того, чтобы сократить риски сегодняшнего дня.

23% компаний в качестве антикризисной меры проиндексировали заработную плату сотрудников. Лишь небольшая часть из них ежемесячно пересматривает зарплаты, многие ориентируются на более низкий курс доллара. 21% компаний в качестве антикризисной меры зафиксировали заработную плату в рублях. 19% компаний интенсифицировали маркетинговые усилия, столько же участников опроса пересмотрели соотношение фиксированной и премиальной частей зарплаты. При этом, если в феврале в большинстве компаний урезали премии, то сейчас ситуация меняется: премиальная часть возвращается, но сокращается оклад.

11% участников опроса в качестве антикризисной меры инвестировали ресурсы в развитие новых направлений сбыта, столько же сокращали складские запасы. 8% опрошенных снизили заработную плату сотрудникам. Как отметила Е.Дрозд, это сделали в основном организации с российскими инвестициями — они «наблюдают ситуацию в России, от которой мы отстаем». При этом решение о полной индексации зарплат принималось в основном в небольших компаниях с хорошими оборотами, которые давно работают на рынке. Компании крупные, в основном производственные, не индексировали заработную плату либо приняли решение о частичной индексации выплат ключевым сотрудникам.

8% компаний сократили затраты на дополнительные выплаты и социальные льготы, по 5% участников опроса отменили социальные пакеты, запланированное повышение зарплат или сократили бюджет на маркетинг и рекламу. 3% компаний ввели дополнительные оплачиваемые отпуска, сообщает БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  26% белорусских компаний, которые приняли участие в анкетировании консалтинговой группы «Здесь и сейчас» об антикризисных мерах, заявили о сокращении персонала.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика