21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Комитет ОДС настаивает на защите уязвимых социальных групп

26.08.2009 15:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Национальный комитет Объединенных демократических сил потребовал от властей "незамедлительного принятия антикризисных мер на основе реалистичного прогноза развития экономики в 2009 году и на среднесрочную перспективу", передает БелаПАН.

В заявлении, распространенном 8 апреля, отмечается, что власти декларировали намерение существенно сократить доходы и расходы консолидированного бюджета. По сравнению с принятым в ноябре 2008 года законом о бюджете доходы планируется сократить на 11,1 трлн. рублей, а расходы — на 13,9 трлн. рублей.

В первом квартале в бюджет поступило меньше денег, чем за аналогичный период 2008 года, а израсходовано "более чем на полтриллиона рублей больше". Валютные резервы "проедаются быстрее, чем получаются новые валютные кредиты", "складские запасы растут", "резко выросли убытки предприятий", "экспорт сократился почти наполовину". Национальный комитет ОДС утверждает, что "белорусскому рублю грозит девальвация еще как минимум на 30—50%". Все эти негативные явления "ставят под угрозу доходы работников и пенсионеров", "число людей, живущих за чертой бедности, может удвоиться до конца 2009 года". При ухудшении финансового положения предприятий "даже на сохранение зарплаты на уровне 2008 года не будет ресурсов". "При среднегодовом курсе на уровне 3.000 рублей за 1 доллар долларовый эквивалент расходов бюджета сократится более чем на 15 млрд. долларов, или на 10,4 процентных пункта ВВП", — отмечается в заявлении.

Комитет настаивает на "защите бюджетных статей, связанных с обеспечением доходов пенсионеров, многодетных семей и других наиболее уязвимых социальных групп".

Национальный комитет ОДС "указывает на профессиональное несоответствие ответственных лиц Администрации президента, Совета министров, Министерства экономики, Министерства финансов и Национального банка, которые обязаны вырабатывать и принимать меры по противодействию системному кризису". Одновременно властям предлагается "конструктивный диалог по модернизации политики доходов и расходов бюджета в период кризиса на основании собственных разработок и предложений".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Национальный комитет Объединенных демократических сил потребовал от властей "незамедлительного принятия антикризисных мер на основе реалистичного прогноза развития экономики в 2009 году и на среднесрочную перспективу", передает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика