21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Туристическая отрасль нуждается в белорусскоязычных специалистах

26.08.2009 15:58 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Министерство спорта и туризма попросит руководство вузов, готовящих кадры для туристической отрасли, при подготовке специалистов экскурсионного дела больше внимания уделять изучению белорусского языка.

Как сообщила БелаПАН консультант департамента по туризму Минспорта Елена Соловьева, эта просьба будет отражена в письмах, которые перед началом нового учебного года в соответствии с традицией министерство направит руководству 17 вузов Беларуси, которые готовят специалистов для сферы туризма.

Специалист Минспорта отметила, что экскурсоводов, которые могут работать на белорусском языке, не так много, как хотелось бы. По ее мнению, причина кроется в уровне подготовки самих экскурсоводов, прежде всего в регионах. Последние 10 лет профессия экскурсовода по Беларуси не пользовалась популярностью, так как приоритет был отдан развитию выездного туризма.

Кроме того, по заявлению Е.Соловьевой, спрос на белорусскоязычные экскурсии очень небольшой. В связи с этим знания белорусского языка не требуются при прохождении аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, которая проводится в Беларуси с прошлого года. "Я не думаю, что в программу аттестации должно входить обязательное знание белорусского языка, хотя в нашей республике не знать белорусский язык — это неправильно", — сказала представитель Минспорта.

По ее мнению, к решению проблемы должны проявить интерес общественные объединения и особенно Белорусская ассоциация экскурсоводов и гидов-переводчиков. Е.Соловьева призывает их направлять предложения по улучшению ситуации в Минспорта, а также более активно работать с прошедшими государственную аттестацию экскурсоводами, чтобы они овладели родным языком. Как считает Е.Соловьева, общественные объединения, которые могут помочь в решении проблемы, не проявляют должной активности в сотрудничестве с госорганами.

При отсутствии белорусскоязычных экскурсоводов Е.Соловьева порекомендовала воспользоваться услугами переводчика, и хотя такая экскурсия обойдется дороже, зато ее проведут на "хорошем и красивом языке".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Министерство спорта и туризма попросит руководство вузов, готовящих кадры для туристической отрасли, при подготовке специалистов экскурсионного дела больше внимания уделять изучению белорусского языка.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика