21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Кто расскажет подростку о сексе?

26.08.2009 15:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Современный подросток мечется между потоками информации о сексе и ищет свою дорогу к нему. Облегчить эти поиски подросткам поможет книга «Ювенильная сексология», изданная в рамках белорусско-российско-шведского проекта «Здоровье подростков, включая сексуальное и репродуктивное здоровье: обучение и практика».

Авторы книги — профессор Медицинской академии последипломного образования Санкт-Петербурга Борис Алексеев и заведующий кафедрой общей и клинической психологии Белорусского государственного университета профессор Владимир Доморацкий. Книга вышла тиражом в тысячу экземпляров.

Ценность книги в том, что информация о детской и подростковой сексуальности дается систематизировано.

Среди затронутых вопросов — сексуальность человека и ее современные тенденции, анатомия и психофизиология сексуальности, психосексуальное развитие и его вариации, сексуальная индивидуальность подростков, основные сексуальные проблемы молодых людей и медико-педагогические подходы к профилактике нарушений сексуального поведения подростков.

Владимир Доморацкий подчеркнул, что современный подросток находится в непростой ситуации в силу противоречивости информации о сексуальном поведении. Он подчеркнул, что проблема во многом связана с тем, что в течение долгого времени информация о сексуальной жизни в обществе замалчивалась, а «теперь существует переизбыток информации невысокого качества».

В.Доморацкий заметил, что современным подросткам навязываются образцы и стандарты сексуального поведения, противоречащие здравому смыслу, тогда как необходима систематизированная научная информация по широкому кругу вопросов, связанных с сексуальностью. Такую информацию подростки зачастую не могут получить ни у родителей, ни в школе.

Информационную, а также медико-социальную и психологическую помощь можно получить в центрах дружественного отношения к подросткам, которых в Беларуси на сегодняшний день насчитывается 14, а вскоре должно стать еще больше. Однако за информацией в центр необходимо идти, а информация с экранов телевизоров льется рекой сама по себе.

Взгляд на сексуальность раньше был роще, говорит В.Доморацкий. Для женщин стояла задача защищать свою невинность и привлекать подходящего мужа. Мальчики воспитывались с ориентацией на последующую карьеру: «При этом на пути к социально одобряемым достижениям общество вполне допускало мужские шалости в духе пресловутого двойного стандарта сексуального поведения. Граница между хорошими и плохими мальчиками и девочками в настоящее время не столь отчетлива».

Современные молодые люди не склонны к раннему браку. По данным Белстата, средний возраст вступления в брак в 1995 году у женщин был 21,6 года, у мужчин — 23,7 года. Теперь он увеличился до 23,9 года и 26 лет соответственно. Однако половая зрелость наступает гораздо раньше: «Увеличение временной дистанции между физическим созреванием подростка и усвоением им традиционных ролей вместе с абсолютной доступностью контрацепции привели к тому, что сексуальность и женитьба с обзаведением детьми все больше и больше разъединяются».

Если обратиться к истории, говорит В.Доморацкий, в прошлом веке динамика сексуальности в обществе была очевидна. До 50-х годов ХХ века был период двойных стандартов, когда одобрялась сексуальная активность у мальчиков и запрещалась у девочек. Следующие 25 лет считалось, что добрачный секс позволителен для молодых людей в качестве прелюдии к браку. В последние полтора десятилетия ситуация изменилась, стала спокойнее: «Многие ученые начали задаваться вопросом, а что же так повлияло на уровень стабилизации сексуальности молодых? Назывались среди причин влияние церкви, боязнь ВИЧ-инфекции, эффективность социальной рекламы, посвященной рискам, связанным с ранней сексуальной активностью».

По результатам социологического исследования, которое проводилось среди студентов Минска, средний возраст начала половой жизни составил для мужчин 16,4 +/- 1,8 лет, для женщин — 15,9 +/- 1,8 лет. При этом средний возраст их партнеров был выше: 17,4 +/- 1,8 лет для мужчин и 19,5 +/- 1,9 лет для женщин.

По данным исследования, примерно к 20 годам сексуальный опыт имело 90% мужчин (в том числе с несколькими партнершами — 59%) и 67% женщин (в том числе с несколькими партнерами — 41%). Большинство сексуально активных студентов имели в течение жизни от 2 до 5 партнеров. Тенденция к частой смене половых партнеров (свыше 10 на протяжении 3-5 лет с момента начала половой жизни) выявлена у 12% мужчин и 4% женщин.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Современный подросток мечется между потоками информации о сексе и ищет свою дорогу к нему.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика