21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ТРЕБУЮТСЯ АЛЬТРУИСТЫ С ПОЗИТИВНЫМ ОТНОШЕНИЕМ К ЖИЗНИ…

19.09.2009 14:17 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Впереди два летних месяца. У студентов закончилась сессия, а те, кто работает, берут отпуска. Каждый выбирает свой вариант летнего отдыха. У кого-то он ассоциируется исключительно с морем и пляжем, у кого-то — с поездками в другие города и страны, у кого-то — с дачей. Но есть и люди, с радостью тратящие свой отдых на… работу, причем бесплатную. Чудаки? Возможно — с точки зрения большинства. Хотя во многих странах это вовсе не считается чудачеством, ведь за границей волонтерство развито в гораздо большей степени, чем у нас.

Удовольствие особого рода
Люди, работающие в свободное время на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение, — это о них, о волонтерах. Зачем им это надо? А разве вы не занимаетесь время от времени стихийным волонтерством? Не помогаете бескорыстно знакомым, соседям, тем, кто вас попросил о помощи или об одолжении? Каким-то подобием волонтерства в бывшем Советском Союзе были и субботники, и пионерская деятельность, и тимуровское движение, но поскольку все это происходило в добровольно-принудительном порядке, то волонтерством в чистом виде это, наверное, не назовешь. Ведь, в переводе с французского, volontaire означает «доброволец», т.е. человек, который делает добрые дела по своей воле.
На прошлой неделе я прочла «Новую позитивную психологию» Мартина Селигмана. Этот исследователь, посчитав, что традиционная психология уделяет слишком много внимания психическим расстройствам и негативным состояниям, решил создать новое направление, изучающее позитивные чувства. Однажды он провел эксперимент: дал своим студентам задание — сделать что-нибудь для собственного удовольствия и что-нибудь полезное для других. Результаты оказались потрясающими: обычные радости жизни (общение с друзями, поход в кино или кафе) бледнели на фоне тех чувств, которые ребята испытали, совершив добрый поступок. Причем если последний совершался спонтанно, студенты чувствовали особый подъем.
Волонтерский труд не оплачивается, как это принято понимать в нашем обществе. Но это не значит, что волонтер работает совершенно бесплатно, ведь участие в волонтерском движении может стать уникальной возможностью для получения жизненного опыта и новых знаний. А еще волонтерство — это прекрасный и, что немаловажно, довольно дешевый способ для молодежи посмотреть мир, увидеть другую страну не поверхностно, как турист, а изнутри, вжившись в ее реалии. Оно расширяет горизонты и нередко кардинально меняет восприятие окружающего мира, оценку тех или иных жизненных событий.
«Я ездила в волонтерские лагеря три года подряд, побывала во Франции, Германии, Англии, — рассказывает минчанка Наталья Сквернюк. — Впечатлений от каждой поездки было море! Я приезжала домой и потом еще много месяцев рассказывала своим друзьям о том, как все происходило. Первая моя поездка такого рода была во Францию. Наш лагерь находился в маленьком городке возле Лиона. Всего волонтеров было 15 человек, из «русских» (так нас всех называют за рубежом) — одна я. Мы занимались реставрацией каменной ограды возле средневекового замка, в этом же замке и жили. Что меня очень удивило поначалу, так это открытость и экспрессивность большинства иностранных студентов. Даже непривычно было на первых порах: они при первой же встрече радостно кидаются тебе навстречу, обнимают, целуют… После этих поездок я осознала, что мы, белорусы, совсем не умеем отдыхать. На Западе люди сами себе придумывают праздники. Праздник улицы, например… Собираются на террасе кафе соседи или просто выносят столики, чтобы посидеть вместе, полюбоваться закатом…»

В Японию? В соседний детский дом?
Тех, кто жаждет провести несколько недель в пятизвездочном отеле с джакузи и т.д., придется разочаровать. Условия проживания в волонтерских лагерях (это такая «летняя» форма волонтерства, широко распространенная во всем мире) совсем простые — чаще всего волонтеры живут в общежитиях, школах, бунгало или палатках, иногда им настоятельно рекомендуется взять с собой спальный мешок.
В международном добровольческом лагере вы будете безвозмездно трудиться, чаще всего физически (рабочий день, как правило, длится от 4 до 6 часов, суббота и воскресенье — выходные), питание и проживание обеспечивает принимающая организация, вам нужно будет оплатить только свой проезд и визу. Но лагерь предполагает не только работу, а и отдых. Волонтеры в выходные дни ездят на экскурсии, знакомятся со страной, местными достопримечательностями, изучают культурные и социальные проблемы данной территории. Пожалуй, больше нигде молодым (и не только молодым, хотя преобладает в таких лагерях, конечно, молодежь) людям не предоставляется такой возможности общаться, жить и работать с людьми самых разных национальностей.
Такие лагеря могут иметь разную направленность: экологические, реставрационные, культурные, лингвистические, археологические, арт- и дизайнерские проекты, права человека, работа, связанная с детьми и социально незащищенными слоями населения. Хочется экзотики? Тогда поезжайте в Мексику спасать морских черепах. Волонтеры там принимают участие в ночных патрулях на побережье и в охранных мероприятиях, которые заключаются в обнаружении черепашьих гнезд, уходе за гнездами в инкубационных корралях, заботе о маленьких черепашках и выпускании их на волю в океан. Правда, учтите, что автостопом до Мексики не доберешься, придется потратиться на авиабилеты. А помочь попасть в международный волонтерский лагерь вам может республиканская молодежная организация «Лига добровольного труда молодежи», которая сотрудничает с 43 волонтерскими организациями из 35 стран мира.
Здесь можно встретить предложения на любой вкус. Например, тем, кто увлечен Японией, будет небезынтересно узнать, что неподалеку от Хиросимы местное сообщество создало Школу Чувства Прекрасного, которая проводит уникальные программы для детей и взрослых. У школы есть собственный огромный лес и подсобное хозяйство, поэтому неудивительно, что им постоянно требуется множество рук, чтобы поддерживать все это в нормальном состоянии. От волонтеров требуется помощь по организации проектов для местного населения, по привлечению его к деятельности Школы. У вас будет возможность вести различные курсы, например, языковые или кулинарные, организовывать маленькие фестивали для учеников Школы. А в качестве смены деятельности можно будет поработать в окрестных лесах.
На сайте российского волонтерского центра «Бурундук» я обнаружила проект с трогательным названием «Бабушки в Ямме». Его основная идея — привлечение внимания к проблемам пожилого населения в сельских домах престарелых, поиски путей решения их основной проблемы — одиночества, заброшенности. Волонтерам предлагается помочь в обустройстве территории около дома престарелых в поселке Ямм (расположенном в 60 км от Пскова), косметическом ремонте помещений, а также организации досуга для проживающих там бабушек и дедушек (планируется своими силами организовать театральную постановку и гастролировать с ней по ближайшим домам престарелых). Причем помимо работы и возможности попробовать себя на актерском поприще волонтеров ждут экскурсия по Пскову с посещением монастырей, экскурсия в Изборск к скале 25 водопадов, купание на Золотой Косе Чудского озера и т.д.
Но, спрашивается, что вам мешает поучаствовать в каком-нибудь проекте в своей родной стране? Разве мало у нас подобных одиноких стариков, которым так не хватает человеческого общения? А детских домов? А детей-инвалидов?.. Хотите помочь? Обращайтесь в молодежное общественное объединение «Альтера». Там рады любым добровольцам, и работа найдется для каждого. Но это в Минске. Если вы живете в другом регионе, то можно обратиться в БРСМ или в молодежный отдел местного исполкома — там всегда подскажут, где действуют местные волонтерские объединения, либо узнать, работает ли поблизости «Красный Крест» — при нем обычно созданы волонтерские отряды. Или просто прийти в территориальный центр обслуживания населения или любое учреждение, которое нуждается в помощи добровольцев. И, поверьте, помимо удовлетворения от того, что вы бескорыстно делаете что-то доброе, вы обязательно получите что-то еще. Что именно? Я не могу сказать конкретно, но знаю одно: добрые дела всегда возвращаются.
Светлана БУСЬКО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Впереди два летних месяца. У студентов закончилась сессия, а те, кто работает, берут отпуска. Каждый выбирает свой вариант летнего отдыха. У кого-то о
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика