Завтра состоится открытие выставки кукол Алексея Мартынова «КУКЛА. МОДЕЛЬ. ОБРАЗ». 21.by

Завтра состоится открытие выставки кукол Алексея Мартынова «КУКЛА. МОДЕЛЬ. ОБРАЗ»

09.03.2015 10:13 — Афиша | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Выставка кукол. Что может быть более фантастическим и волшебным в канун Рождественских праздников? Наверное, процесс создания этих кукол. Кукольник. Сегодня это звучит так же, как алхимик. В этом слове заключено некое таинство. Мастер, создающий куклу, как будто связывает собою разные миры: наш реальный, в котором мы видим просто предмет из фарфора и текстиля, и иной, где этот предмет оживает. Не случайно художник Алексей Мартынов, говоря о своем «печально-меланхолическом народце», упоминает иные галактические миры, допуская самостоятельную жизнь каждого кукольного существа, с его характером, манерами и местом существования. И рождается маленький персонаж не из глобального замысла, а из тактильных и зрительных ощущений мастера, лоскутков ткани и кожи, бисера, пуговки. И при этом рождении важно всё: и оттенок ткани, и её фактура, и направление утка с основой, и глянец внутри бусинки, и характер лепки фарфоровых пальчиков. Чтобы кукла была по-настоящему кукольной, такой, какой мы ощущали ее в детстве, нужно “впасть в детство”, но сделать это убедительно и непринуждённо.

Все представители кукольного народца Алексея Мартынова согреты теплом рук своего создателя. Для автора чрезвычайно важно, чтобы и костюмы и отделка бисером были выполнены именно вручную с помощью ниток, а не закреплены современным термоклеем, пусть даже и очень высококачественным. Подобное рукотворное, а не конвейерное решение технического процесса позволяет Кукольнику вдохнуть душу в каждое свое создание, делая куклу единственной, уникальной и неповторимой. Из сказочного и далекого прошлого.

 

  По материалам публикации в журнале «Мебель&Интерьер», 2006, № 5

 

Алексей Борисович Мартынов

 

Родился в 1957 г. в г. Гомеле.

1975–1980 гг. – учёба в Белорусском театрально-художественном институте (сейчас Белорусская государственная академия искусств), кафедра промышленного искусства.

С 1984 г. участник республиканских и зарубежных выставок.

Живет и работает в Минске.

Произведения находятся в частных коллекциях Беларуси и за рубежом.

 

Выставка продолжится по 18 апреля 2015 г.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
10 марта 2015 г. в 17:00 в Музее современного изобразительного искусства (пр. Независимости, 47) состоится открытие выставки кукол Алексея Мартынова «КУКЛА. МОДЕЛЬ. ОБРАЗ».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Афиша)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика