Автошколам Минска не хватает учебных полигонов

08.04.2010 12:51 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Минские автошколы, а также аналогичные организации некоторых областных центров испытывают нехватку учебных полигонов, сообщили БЕЛТА в УП «Белтехосмотр».

В столице насчитывается 55 автошкол, из них только 19 имеют собственные автодромы. Причем четыре площадки для обучения вождению находятся не в городе, а в Минском районе. Между тем закон не обязывает автошколу обязательно иметь автодром на праве собственности. Его можно, например, арендовать у другой организации. Главное, чтобы площадь полигона была не меньше 1,2 тыс.кв.м. Также оборудование учебной площадки должно соответствовать стандартам.

Дефицит автодромов именно в крупных городах, а не в мелких райцентрах возник из-за нехватки земли. Автошкола может вызвать из-за этого недовольство учащихся. Несмотря на то, что график занятий на автодромах четко расписан, его не всегда удается соблюдать минута в минуту. В то же время на учебный полигон одновременно может заезжать ограниченное количество машин. Поэтому некоторые инструкторы и курсанты вынуждены ждать, когда другие люди закончат занятия. В итоге учебное время тратится впустую.

В УП «Белтехосмотр» отметили, что проблема возникла не по вине автошкол. Кроме того, она уже начала сдвигаться с мертвой точки. В частности, комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома рассматривает вопрос о выделении участков для автодромов в некоторых районах столицы.

 

 
 
 

РЕКЛАМА