ГАИ напоминает, как безопасно возить детей на экскурсии. 21.by

ГАИ напоминает, как безопасно возить детей на экскурсии

16.03.2012 15:00 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не за горами весенние каникулы. Детей массово начнут вывозить экскурсии, театральные спектакли, цирковые представления, к местам отдыха и оздоровления. Но далеко не все школы правильно организуют перевозку детей, отмечают в ГАИ Беларуси.

Милиционеры напоминают, что, в соответствии с главой 11 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 года № 972, к автоперевозкам организованных групп детей автобусами предъявляется ряд требований.

Организованной считается группа общей численностью 8 и более человек в возрасте до 16 лет. При этом дети, сопровождаемые родителями, не учитываются.

Все, кто едет в автобусе, должны в обязательном порядке сидеть. Стоя ехать нельзя ни детям, ни взрослым.

Директор или другой руководитель (школы, музыкальной школы, спортивной секции) должен провести инструктаж с теми, кто будет сопровождать детей.

На каждый автобус должен быть выделен один сопровождающий, а если едет более 20 детей, то два. Если транспорта достаточно много, то назначается еще и старший сопровождающий, который едет в головном автобусе.

Кроме того, перевозчик или заказчик обязаны не менее чем за 3 дня направить официальное уведомление в отдел ГАИ по месту отправления, в котором должны быть указаны дата поездки, маршрут, марка и регистрационный знак автобуса, фамилии водителей. К документу прилагается копия списка детей и сопровождающих с печатью школы и подписью директора.

После чего сотрудники ГАИ проведут с водителями инструктаж.

Если в колонне больше 3 автобусов, выделят служебный автомобиль для сопровождения, а когда их больше десяти, потребуется уже 2 автомобиля. Они сопровождают колонну от места формирования до конечного пункта назначения в пределах Беларуси.

Автобусы, на которых планируется организованная перевозка детей, должны не позднее, чем за 7 дней до дня поездки, пройти технический осмотр либо на базе своего парка (если есть соответствующее оборудование), либо на диагностической станции. У водителя с собой должен быть акт техосмотра или диагностическая карта с заключением о допуске автобуса к перевозке групп детей.

К самим водителям также предъявляются достаточно строгие требования. К перевозке групп детей автобусами допускается только тот, кто имеет непрерывный стаж вождения не менее трех лет по категории «D» и на протяжении последних двух лет не привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД.  В соответствующее подразделение ГАИ должно быть представлено соответствующее письменное подтверждение, заверенное подписью руководителя и печатью организации, предоставившей водителя для перевозки детей.

Более того, если детям предстоит ехать более 450 километров, то в каждом автобусе должно быть по 2 водителя. Естественно, они должны отдыхать не менее 12 часов между сменами.

Везти юных пассажиров можно на скорости не более 70 км/час, даже за городом.

При этом на автобусе должен быть установлен опознавательный знак “Перевозка детей” и обязательно включен ближний свет фар или дневные ходовые огни (габариты).

С 23.00 до 5.00 перевозить организованную группу детей запрещено, за исключением случаев, когда пассажиров нужно подвезти к вокзалу или аэропорту, или от них до ближайшего места ночлега.

Также правила не рекомендуют перевозить детей в условиях недостаточной видимости – сильного дождя, тумана, снегопада и т.д.

Если нормальному движению автобуса с детьми мешает какая-либо неисправность или выявлены нарушения правил, дальнейший путь запрещается до устранения нарушений и обстоятельств, препятствующих безопасному движению.

Госавтоинспекция рекомендует всем, кто организует перевозки групп детей автобусами, еще раз изучить гл. 11 Правил перевозки пассажиров автомобильным транспортом и в обязательном порядке соблюсти все требования.

Информация УГАИ Беларуси

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не за горами весенние каникулы. Детей массово начнут вывозить экскурсии, театральные спектакли, цирковые представления, к местам отдыха и оздоровления. Но далеко...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика