Пункт пропуска «Песчатка-Половцы» на границе с Польшей модернизируют. 21.by

Пункт пропуска «Песчатка-Половцы» на границе с Польшей модернизируют

05.01.2013 21:12 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К 2015 году пункт пропуска «Песчатка-Половцы» на белорусско-польской границе будет полностью модернизирован, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-группу Брестской таможни.

За два года по обе стороны границы будет возведена новая инфраструктура пограничного перехода. Реализация проекта осуществляется в соответствии с Программой трансграничного сотрудничества Европейского инструмента добрососедства и партнерства «Польша-Беларусь-Украина» на 2007-2013 годы, по которой Беларуси на строительство инфраструктуры автодорожного пункта пропуска «Песчатка» выделено 10,5 млн. евро.

К настоящему времени в пункте пропуска «Песчатка» за счет средств республиканского бюджета выполнены подготовительные работы: осуществлена подсыпка территории, построены высоковольтная линия электроснабжения и трансформаторная подстанция, введен в эксплуатацию магистральный газопровод протяженностью 9 км. Прокладка газопровода к пункту пропуска позволила уже сейчас обеспечить доступ к газу 55 домовладениям из близлежащих деревень Каменецкого района. Еще 40 пользователей в деревнях Оберовщина, Волковичи, Пограничное подготовили проектно-сметную документацию и в первом квартале 2013 года также получат голубое топливо. К полномасштабным строительным работам в пункте пропуска «Песчатка» планируется приступить во втором квартале текущего года.

Построенный в 1993 году на белорусско-польской границе пункт пропуска «Песчатка» сегодня обеспечивает пропуск только легкового автотранспорта. К его недостаткам можно отнести низкую техническую оснащенность и отсутствие возможностей применения современных технологий таможенного и других видов контроля.

В течение двух лет в ходе реализации трансграничного проекта в автодорожном пункте пропуска «Песчатка» будет создана инфраструктура, отвечающая международным требованиям, а также нормам санитарной, пожарной безопасности, будут установлены современные технические средства таможенного контроля и другое технологическое оборудование. Пропускная способность пункта пропуска увеличится с нынешних 400 до 1200 автомобилей в сутки. Пересекать границу здесь смогут также грузовые автомобили и автобусы. В пункте пропуска планируется обустроить до 16 каналов движения транспортных средств — по 8 полос на выезд и въезд.

В настоящее время пункт пропуска «Песчатка-Половцы» имеет статус межгосударственного. Пересекать границу здесь имеют право только граждане Беларуси и Польши. По завершении данного проекта автомобильный пункт пропуска «Песчатка-Половцы» станет международным.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  К 2015 году пункт пропуска «Песчатка-Половцы» на белорусско-польской границе будет полностью модернизирован, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-группу Брестской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика