Перед началом учебного года минская милиция проведет ряд профилактических мероприятий. 21.by

Перед началом учебного года минская милиция проведет ряд профилактических мероприятий

25.08.2013 18:06 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Столичная Госавтоинспекция с 26 августа по 6 сентября проведет специальное комплексное мероприятие «Внимание дети», сообщила БЕЛТА руководитель пресс-службы ГАИ ГУВД Минского городского исполнительного комитета Татьяна Харлинская.

ГАИПо ее словам, будут проведены беседы с детьми и родителями по соблюдению правил дорожного движения, инспекторы выступят на торжественных линейках. Запланирован и инструктаж водительского состава автотранспортных предприятий по соблюдению мер безопасности и внимательному отношению к несовершеннолетним участникам дорожного движения. Особое внимание будет уделено безопасной перевозке детей и использованию специальных детских удерживающих устройств.

В Минске продолжается массовая эвакуация автомобилей, припаркованных не по правилам возле школьных территорий и учреждений образования (музыкальные школы, спортивные секции и т.д.), а также на дворовых территориях вдоль маршрута детей. «На это брошены все эвакуаторы, которые есть в городе. Ежедневно приходится эвакуировать около 40 автомобилей, однако это вынужденная мера, которая должна обезопасить детей», — отметила Татьяна Харлинская.

«Мы также призываем родителей найти время и пройти с ребенком до школы и обратно, обратить внимание на проблемные и небезопасные на их взгляд участки этого маршрута и сообщить о них в ГАИ. Нарушители, которые оставляют свои авто на зеленых зонах, тротуарах, нарушают Правила дорожного движения, понесут наказание в соответствии с законодательством, их машины будут эвакуированы. Такие меры будут продолжаться до тех пор, пока в городе не удастся решить проблему безопасного движения детей», — подчеркнула руководитель пресс-службы.

Она также предложила родителям обращаться в городскую Госавтоинспекцию с предложениями по улучшению организации дорожного движения на маршруте следования их ребенка. «Если родители считают, что где-то для того, чтобы ребенок мог безопасно перейти дорогу, не хватает светофора, нужно установить ограждение. Если мешают припаркованные автомобили, из-за которых он не видит, что происходит на дороге, или вовсе нужно внести коррективы в схему движения, они могут сообщить в ГАИ. Мы гарантируем, что все обращения будут конструктивно рассмотрены и по возможности учтены», — отметила она.

Руководитель пресс-службы сообщила, что с начала текущего года в столице произошло 38 ДТП с участием детей, 39 ребят ранены. И если раньше большинство ДТП происходило по вине детей, то сейчас 65% аварий случается по неосмотрительности взрослых. «Есть три категории детей-участников дорожного движения: дети-пешеходы, дети-пассажиры, дети-велосипедисты. И в этом году наибольшее количество ДТП зарегистрировано именно с участием детей-пешеходов - 21 факт. Причем чаще всего участниками таких аварий становятся ребята от 7 до 12 лет», — сказала Харлинская.

По ее словам, для того, чтобы улучшить ситуацию, с 1 сентября во всех школах города, в учебных заведениях, которые посещают дети, будет вводиться специальный проект «Безопасное пространство», разработанный Госавтоинспекцией. В его основу положен принцип безопасного маршрута, который специально разрабатывается от школы к домам, где живет большинство школьников. Схема этого маршрута должна находиться в свободном доступе в самой школе.

Также большое внимание будет уделяться профилактическим мероприятиям, направленным на работу не только с детьми, но и родителями. Именно взрослые показывают пример ребенку, как следует вести себя на дороге, подчеркнула Харлинская. В школах профессиональный психолог будет проводить профилактические мероприятия для родителей, даст советы, как правильно воспитать у детей грамотное поведение на дороге.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Столичная Госавтоинспекция с 26 августа по 6 сентября проведет специальное комплексное мероприятие «Внимание дети», сообщила БЕЛТА руководитель пресс-службы ГАИ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика