Мясникович: тема продажи Geely белорусской сборки в России — непростая. 21.by

Мясникович: тема продажи Geely белорусской сборки в России — непростая

09.02.2014 06:10 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Михаил МясниковичПремьер-министр Беларуси Михаил Мясникович пообещал обязательно купить китайский автомобиль Geely белорусской сборки, когда тот будет оснащен автоматической коробкой передач.

Об этом глава правительства заявил в интервью программе «Картина мира» на телеканале «РТР-Беларусь», показанном в эфире вечером 8 февраля. Машину он назвал «неплохой».

На вопрос ведущего, почему только с автоматической коробкой передач, Мясникович ответил, что привык к такой опции.

Премьер-министр отметил, что тема продажи Geely в России — непростая.

«Я с председателем правительства России это обсуждал не один раз, с его заместителями. Конечно, они с определенной опаской смотрят на то, что в Беларуси будут созданы достаточно большие мощности по производству автомобилей. Но первая партия, которая выпущена в прошлом году, на 60% ушла в Казахстан, 25-26% — в Беларусь. Русские не против того, что будет еще один белорусский автопром на рынке Таможенного союза. Но они ставят вопрос так: надо, чтобы были равные условия хозяйствования, чтобы была добросовестная конкуренция. Чтобы не получилось так, что белорусы сделают для своего автопрома некие исключения (налоговая нагрузка ниже, другие госпреференции), а российские предприятия будут работать в худших экономических условиях», — рассказал глава правительства.

У Мясниковича, по его словам, «был тяжелый разговор» с хозяином Geely, «очень осторожным китайцем». «Он вежливо и с улыбкой уходил от конкретных вопросов. Но мы договорились о принципиальных вещах. Я сказал: правительство Беларуси гарантирует его компании, что экономические условия для «БЕЛДЖИ» будут не хуже, чем для аналогичных производств в России. Но если чуть лучше, то нам надо будет с россиянами договариваться», — подчеркнул премьер.

При этом он не исключил, что, если договориться не удастся, белорусских чиновников придется пересадить на Geely.




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович пообещал обязательно купить китайский автомобиль Geely белорусской сборки, когда тот будет оснащен автоматической...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика