Вместо бензина — пивзин. 21.by

Вместо бензина — пивзин

29.07.2015 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На заправках Новой Зеландии начали разливать топливо, изготовленное с использованием пивоваренных дрожжей

«Пивзин», производимый из отходов пивного производства, — разработка нефтяной компании Gull в сотрудничестве с крупной пивоварней DB Breweries. Исходным продуктом для инновационного топлива выступает дрожжевая суспензия — побочный продукт производства пива. Как правило, суспензия применяется как пищевая добавка или просто выбрасывается.

 

Этиловый спирт, производимый из дрожжей, проходит дополнительную очистку и смешивается с обычным бензином в пропорции 1:9. В результате получается топливо, известное как биоэтанол E10 с октановым числом 98 и подходящее для большинства современных автомобилей. Кроме того, благодаря бросовой цене сырья биотопливо на основе пивных дрожжей дешевле обычного бензина.

 

«Мы, новозеландцы, спасаем планету, делая то, что умеем лучше всего, — пьем пиво!» — прокомментировал начало продаж «пивзина» глава DB Breweries Шон О’Доннелл.

 

Ранее компания Gull уже экспериментировала с биоэтанолом из бразильского сахарного тростника и молочной сыворотки, однако эти продукты оказывались намного дороже. Сегодня «пивзин» можно купить уже на 60 АЗС в Новой Зеландии; компания задумывается об экспорте нового топлива в Австралию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На заправках Новой Зеландии начали разливать топливо, изготовленное с использованием пивоваренных дрожжей
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика