Белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» отправилась на «Дакар-2016». 21.by

Белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» отправилась на «Дакар-2016»

25.12.2015 11:16 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


24 декабря белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» отправилась в Латинскую Америку для участия в крупнейшем международном ралли-рейде «Дакар-2016».

Команда будет представлена тремя экипажами, один из которых будет выполнять роль «быстрой технички» для оказания техподдержки во время гонки.

«МАЗ-СПОРТавто» ставит перед собой цель попасть в число лидирующих экипажей. Вместе с тем задача-минимум — проехать весь маршрут и удержаться в первой десятке. Ежегодно около трети участников «Дакара» не доезжают до финиша.

Спортивные грузовики к «Дакару» усовершенствовали: доработали подвеску, топливные баки, трансмиссию и рулевое управление. Двигатели на двух машинах остались прежними. Создан также новый спортивный автомобиль, который соответствует последним требованиям регламента. Он будет выполнять функцию «быстрой технички».

Состав экипажей белорусской команды на «Дакаре» не изменился: в экипаж № 507 вошли Сергей Вязович, Павел Гаранин и Андрей Жигулин; грузовик № 512 поведут Александр Василевский, Валерий Козловский и Антон Запорощенко. Экипаж «быстрой технички» № 541 представят Владимир Василевский, Дмитрий Вихренко и Алексей Неверович.

В Буэнос-Айресе спортивные машины МАЗа будут ждать команду в морском порту недалеко от города — ранее грузовики прибыли в Аргентину на пароме. Затем последуют тренировочные заезды, подготовка техники к гонке, административные и технические проверки, а уже 2 января экипажи выедут на торжественный подиум. Сразу после него состоится пролог — преодоление короткого спецучастка, что и определит стартовые позиции экипажей в первый день гонки.

Ралли-рейд «Дакар-2016» пройдет по территории двух стран — Аргентины и Боливии. Начнется гонка 3 января в Росарио, закончится 16 января в том же городе. Гонщикам предстоит проехать 9385 км в условиях бездорожья, высокогорья, каменистых участков, каньонов, солончаков, песчаных дюн и барханов. В классе грузовиков в марафоне примут участие 59 экипажей.

На ралли «Дакар-2015» экипаж Александра Василевского занял 10-е место в общем зачете класса грузовиков. Это самый высокий результат белорусской команды за всю историю участия МАЗа в гонках, напоминает БелаПАН.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
24 декабря белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» отправилась в Латинскую Америку для участия в крупнейшем международном ралли-рейде «Дакар-2016».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика