ГАИ: переутомление за рулем — один из сопутствующих факторов ДТП. 21.by

ГАИ: переутомление за рулем — один из сопутствующих факторов ДТП

10.05.2018 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

переутомление за рулем - фото

Лето – время путешествий, и наверняка для многих автолюбителей становятся актуальными поездки на длительные расстояния. Каждому водителю полезно помнить, что перед поездкой важно отдохнуть и садиться за руль отдохнувшим, потому как переутомление — один из сопутствующих факторов ДТП. О том, как избежать проблем на дороге корреспонденту varjag.net рассказал начальник ОГАИ Пинского РОВД Вячеслав Голякович.

Утомление — это естественная реакция организма на длительное занятие каким-нибудь делом, требующим повышенного внимания. Человек начинает чувствовать усталость. Работать становится тяжелее, требуется все больше напряжения, эффективность труда снижается.

Физическая нагрузка при управлении автомобилем не очень велика. Утомление мышц водителя связано в основном с необходимостью постоянно удерживать тело в одном положении. Но так как водитель ограничен в своих движениях, кровообращение у него в ходе длительной поездки ухудшается. Снабжение тканей кислородом становится недостаточным. В первую очередь начинают уставать шея, левое плечо, суставы левой руки, поясница, ноги.

Наибольшая нагрузка при управлении автомобилем приходится на нервную систему водителя, ведь он должен быстро и правильно реагировать на изменения дорожной обстановки. Психологическая нагрузка может вызвать различной степени утомление — от легкой усталости до сильного переутомления.

Ощущение усталости в конце дня — явление естественное, если, конечно, оно не носит ярко выраженного характера, когда ничто, кроме сна, уже не имеет значения. У здорового человека усталость полностью исчезает во время отдыха, и утром он чувствует себя бодрым и работоспособным.

Иное дело переутомление. Оно сопровождается постоянным плохим самочувствием, быстрой утомляемостью даже при незначительном физическом и умственном напряжении, бессонницей. Такое состояние не только снижает надежность водителя, но и может нанести большой вред его здоровью.

Как утомление влияет на безопасность дорожного движения?

Довольно часто в качестве причин происшествий называют невнимательность, неосторожность, рассеянность, недостаточное профессиональное мастерство. По существу все это может быть проявлением переутомления.

По данным исследований, утомленный водитель начинает недооценивать опасность различных объектов и событий на дороге, считая при этом, что ведет автомобиль даже лучше, чем обычно. На самом деле вначале он выполняет действия правильно, но несвоевременно, а затем и сами действия становятся неверными, появляются грубые ошибки. Водитель начинает реагировать на дорожную обстановку с опозданием, с меньшего расстояния замечать дорожные знаки, сигналы регулировщика или светофора, с трудом сохранять соответствующую скорость и траекторию движения автомобиля. Утомленный человек, несмотря на то что его мышцы готовы продолжать работу, не может мобилизовать свое внимание и контролировать движение автомобиля. Например, заметив дорожный знак, на котором изображена цифра 30, он не может осознать того, что это знак ограничения скорости, и будет продолжать движение в прежнем режиме.

Другой тип ошибок можно назвать обманом зрения. Уставший водитель начинает видеть на дороге несуществующие предметы. Обычно такие видения появляются на грани сна и бодрствования, когда человек пытается преодолеть сонливость. Ему начинают представляться какие-то препятствия, например, пешеход на дороге или выезжающий автомобиль, появление которых требует экстренной остановки. Эти иллюзии играют роль защитного механизма. Нервная система как бы пытается заставить водителя прекратить опасное для него движение.

Некоторые считают, что никогда не заснут за рулем и всегда смогут побороть сонливость. Статистика показывает обратное. Особенно опасен сон за рулем, наступивший неожиданно и длящийся несколько секунд. Часто водитель даже не осознает того, что его автомобиль некоторое время был неуправляемым.

Основные причины переутомления

Обычно утомление водителя связывают с длительным вождением. Вместе с тем есть много других причин, способствующих его появлению. Например, плохое освещение дороги в ночное время, неблагоприятные атмосферные условия, неудобная поза, шум и вибрация в кабине, недостаточный отдых перед работой, нетрезвое состояние, употребление некоторых лекарственных препаратов и т. д.

Все эти причины можно распределить по трем категориям. К первой относятся факторы, устранить которые водитель практически не в состоянии. Например, плохое освещение дороги или неудобная поза, зависящая от неудачной конструкции сиденья. Вторая категория включает факторы, частично — контролируемые водителем. Например, можно снизить шум и вибрацию автомобиля за счет регулировки двигателя или выбора более подходящего маршрута движения.

В последнюю группу входят причины, полностью зависящие от водителя. Например, обеспечить себе необходимое время отдыха перед работой, не употреблять спиртные напитки за рулем, избегать самостоятельного приема лекарств должен каждый водитель.

Основные причины, вызывающие усталость, известны многим, но, недооценивая их опасность, большинство не считает нужным с ними бороться. На результатах проведенных исследований постараемся показать ошибочность такой позиции.

Многочисленные исследования убедительно доказывают, что после 8 ч непрерывного вождения повышается вероятность совершения дорожно-транспортного происшествия из-за утомления водителя. Причем после 10 ч вождения опасность ДТП резко возрастает. Также доказано, что многие водители начинают чувствовать усталость уже через 2–3 ч. Причина этого в том, что они плохо отдохнули. Время сна, необходимого для полного восстановления сил, должно быть не меньше 8 ч. Если человек не выспался, то даже сокращение рабочего времени не позволит компенсировать вредного влияния остаточного утомления.

Вождение ночью тоже вызывает утомление. Сложившийся в течение длительного времени ритм жизни человека способствует повышенной работоспособности днем и снижению ее ночью. Наиболее высока работоспособность с 8 до 12 ч и с 14 до 17 ч.

Ночью перед водителем встают сразу две задачи: управлять автомобилем и преодолевать естественную склонность ко сну. Особую опасность ночной рейс представляет для водителей в возрасте более 40–45 лет. Ночью водители этой возрастной группы совершают в 2 раза больше ДТП, чем днем. Связано это с тем, что с возрастом у человека ухудшаются психофизиологические функции, важные с точки зрения безопасности управления автомобилем. Начиная с определенного возраста, они уже не могут быть компенсированы даже большим водительским опытом.

Утомление может быть вызвано движением в постоянных, монотонных условиях. Относительная легкость управления автомобилем, однообразная дорога с малым количеством объектов на ней могут вызвать состояние торможения коры головного мозга водителя. В результате он может впасть в гипнотическое состояние, похожее на сильное переутомление. Находясь в таком состоянии, водители часто увеличивают скорость, заставляя себя напрячь внимание, хотят быстрее проехать маршрут. Такие действия только увеличивают опасность поездки.

Существует тип людей, для которых движение по монотонному маршруту в течение длительного времени представляет повышенную опасность. Психологи называют таких людей экстравертами. Они любят общество, легко выражают свои эмоции, любят поговорить и не переносят одиночества. Они всегда в поисках новых впечатлений и плохо выдерживают монотонную, однообразную обстановку, быстрее поддаются «дорожному гипнозу». Лучше, если такой водитель будет отправляться в дальнюю поездку не один, а с напарником.

Противоположный тип личности — интроверты. Они замкнуты, избегают смены обстановки, лучше чувствуют себя при отсутствии особых изменений в жизни. В длительных поездках они легче переносят монотонность движения.

Наиболее тяжелые происшествия совершаются водителями, выпившими спиртное для снятия чувства усталости. После непродолжительного подъема сил у них наступает еще более сильное утомление, с которым бороться уже невозможно.

Как избежать утомления?

Для водителя очень важно уметь вовремя обнаружить наступление утомления. Обычно, пока усталость не достигнет достаточно высокого уровня, ее недооценивают, в то время как управление автомобилем уже ухудшилось. Опрос водителей позволил выявить наиболее распространенные симптомы утомления, которые можно использовать в качестве индикаторов, позволяющих вовремя понять опасность своего состояния.

Что касается различных методов, используемых водителем для снятия чувства усталости, таких как употребление кофе, курение, слушание радио, то они лишь в некоторой степени временно снижают ощущение усталости, но снять само утомление не могут.

Самый лучший способ избежать переутомления — это работать в таком режиме, который соответствует индивидуальным особенностям организма, а также избегать влияния факторов, увеличивающих вероятность утомления.

Многое зависит от умения правильно отдыхать в пути. Например, можно практиковать такую последовательность перерывов в вождении: после одного часа езды — 5 мин, после третьего и каждого последующего часа — 15 мин отдыха.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лето – время путешествий, и наверняка для многих автолюбителей становятся актуальными поездки на длительные расстояния. Каждому водителю полезно помнить, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика