Наталья Цилинская завоевала вторую золотую медаль чемпионата мира по велогонкам на треке. 21.by

02.03.2010 02:05 — Новости Культуры | БелТА

16 апреля, Минск /Вячеслав Дутов - БЕЛТА/. Наталья Цилинская завоевала вторую золотую медаль чемпионата мира по велогонкам на треке, который проходит во французском Бордо. Этого замечательного успеха белорусская спортсменка добилась в спринтерской гонке, где она сумела опередить всех соперниц.

Тренер именитой белоруски Станислав Соловьев сказал корреспонденту БЕЛТА, что его подопечная очень хорошо была подготовлена к этим престижным соревнованиям, выполнив большой объем тренировок, проходивших сначала в Сочи, а затем на велотреке в "Крылатском" (Москва).

По его словам, основной соперницей Натальи, как и ожидалось, была победительница прошлогоднего мирового чемпионата в этой дисциплине англичанка Виктория Пендлетон, с которой Цилинская и встретилась в финале. Судьба золотой медали решалась в двух заездах, и в обоих из них минчанка была первой, показав соответственно 11,386 и 11,426 секунд.

Кстати, белорусская велогонщица на нынешнем мировом чемпионате не проиграла ни одного старта, предшествовавшего финалу. Захватив лидерство после предварительного заезда, Наталья Цилинская на каждом последующем этапе соревнований финишировала только первой, что подтверждает ее прекрасную спортивную форму.

Напомним, что в дебюте мирового первенства белоруска отличилась в гите на 500 м, где ей также не было равных. Примечательно, что среди соперниц была и чемпионка Олимпийских игр-2004 в Афинах Анна Мирс из Австралии.

Сегодня, в последний день чемпионата, Наталья Цилинская будет стартовать в так называемом скрэтче. И здесь, по мнению тренера, она имеет шансы на успех. Однако независимо от итогового результата гонки белорусская спортсмена уже показала блестящие результаты. Теперь она стала пятикратной победительницей чемпионатов мира в гите и трехкратной - в спринтерской гонке.