Оркестр Михаила Финберга свое 20-летие отметит большой концертной программой. 21.by

Оркестр Михаила Финберга свое 20-летие отметит большой концертной программой

04.03.2010 02:05 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 июня, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Большой концертной программой с участием звезд белорусской и российской эстрады отметит свой 20-летний юбилей Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси под руководством народного артиста страны профессора Михаила Финберга. Концерт под названием "Оркестр, который всегда праздник" состоится 10 июля на XV Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске".

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА Михаил Финберг, участие в мероприятии примут такие популярные белорусские исполнители, как Руслан Алехно, Светлана Вежновец, Лариса Грибалева, Руслан Мусвидас, Саша Немо, Николай Скориков, Наталья Тамело, ПРИМА-VERA, дуэт "Александра и Константин" и Государственный ансамбль танца Беларуси под руководством Валентина Дудкевича. Поздравить легендарный коллектив приедут также и россияне - Надежда Бабкина и Евгений Гор, Алексей Гоман, Николай Добронравов и Александра Пахмутова, Максим Дунаевский, Лев Лещенко и группа "Премьер-министр".

По словам маэстро, концерт будет состоять из девяти условных тематических блоков, в которых слушателям в поэтическо-песенной форме будет рассказана история как самого оркестра, так и белорусской национальной музыки в целом, история белорусской песни и ее современные тенденции. "Этой программой мы подытожим то, что было сделано нами за два десятилетия, и расскажем, чем живет сейчас и будет заниматься в будущем наш оркестр", - пояснил Михаил Финберг.

Сегодня в исполнении Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси звучит музыка самых разных направлений и жанров, сочинения веков давно минувших и самые современные. Коллектив исполняет произведения, написанные белорусскими композиторами и поэтами, подчеркнул Михаил Финберг.

За прошедшие 20 лет оркестр очень много поработал, сказал он. Коллектив подготовил более 20 музыкальных программ на тексты современных поэтов и белорусских поэтов-классиков. В творческом багаже оркестра - авторские концерты многих белорусских композиторов. Заслуженный коллектив страны - участник нескольких десятков торжественных церемоний закладки звезд известным исполнителям и музыкантам на знаменитой Площади звезд в Москве.

И, конечно же, особая гордость оркестра - фестивали в малых городах Беларуси: Несвиже, Заславле, Новогрудке, Мире, Мстиславле, Турове. Всего оркестр под руководством маэстро Финберга провел 68 собственных фестивалей.

"А еще оркестр - поистине кузница талантов, школа с большой буквы для многих начинающих артистов. Среди воспитанников оркестра - обладатели Гран-при и лауреаты престижных музыкальных конкурсов и форумов", - отметил Михаил Финберг.

Справка БЕЛТА. Государственный оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси был создан в 1986 году. В 1999 году за выдающиеся достижения в сфере музыкального искусства и большой вклад в развитие национальной культуры оркестр первым среди творческих коллективов нашей страны был удостоен почетного звания "Заслуженный коллектив Республики Беларусь", а с 2005 года оркестр имеет статус национального. В коллективе работают 150 музыкантов. В его структуре - биг-бэнд, камерный оркестр, малый джазовый состав, ансамбли кларнетистов, солистов на деревянных духовых инструментах, трубачей "Интрада", флейтистов "Сиринкс", более десятка вокалистов. Многие музыканты и артисты оркестра имеют звание заслуженных артистов Беларуси.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11 июня, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Большой концертной программой с участием звезд белорусской и российской эстрады отметит свой 20-летний юбилей Национальный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика