Большой театр оперы Беларуси в новом сезоне представит премьеру "Синяя Борода и его жены". 21.by

Большой театр оперы Беларуси в новом сезоне представит премьеру "Синяя Борода и его жены"

08.03.2010 11:58 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 сентября, Минск /Юлия Борисевич - БЕЛТА/. В новом театральном сезоне Национальный академический большой театр оперы Республики Беларусь представит премьеру - оперу Владимира Копытько "Синяя Борода и его жены". Об этом сообщила сегодня на встрече с журналистами директор театра оперы Галина Вагнер.

Опера-бурлеск "Синяя борода и его жены" была написана в 1988 году по мотивам "Письма в редакцию Рауля Синей Бороды" Антоши Чехонте. В яркое инсценированное действо вплетены цитаты из оперетт, стилизации театральных форм, пародии на известные оперные клише, фрагменты текстов Манна, Пушкина, Чехова и других авторов. Многокрасочная партитура оперы играет виртуозными музыкальными метафорами и ассоциациями, считает директор театра оперы.

История Синей Бороды - это история поиска своей идеальной женщины. Являясь поистине утонченным эстетом, герой ищет свой идеал среди самых разных женских типажей. Актрисы, светские львицы, домоседки, женщины-вамп и кокетливые "кошечки" постоянно очаровывают и разочаровывают его.… Но одно остается неизменным - все жены Синей Бороды так или иначе были связаны с музыкой. Первая восторгалась ею, вторая танцевала, третья пела в опере, седьмая - в оперетте, четвертая играла на виолончели, пятая сочиняла...

Премьерный показ оперы состоится 23 октября на сцене Центрального Дома офицеров.

В октябре зрители также увидят любимые оперы: "Кармен", "Кот в сапогах", "Риголетто", "Царская невеста", "Набукко", одноактные оперы "Джанни Скикки", "Рита, или Пиратский треугольник". А 11 октября в Малом зале имени Г. Ширмы Белгосфилармонии состоится творческий вечер народной артистки Беларуси Натальи Рудневой. В декабре детскому зрителю будут адресованы оперы "Терем-теремок" и "Золушка".

Напомним, что в июне-октябре этого года коллектив Белорусской оперы совершил большой гастрольный тур по фестивальным площадкам мира. Так, с 18 по 26 июня оркестр театра оперы провел концертный тур в Австрии и Германии. А в австрийском городе Клагенфурт выдающаяся испанская певица Монтсеррат Кабалье спела в сопровождении симфонического оркестра театра оперы Беларуси. Концерт имел большой успех у зрителей, а великая оперная дива выразила надежду, что сможет еще раз поработать с симфоническим оркестром Белорусской оперы уже в Минске, рассказала Галина Вагнер.

Кроме того, в июле оркестр театра принимал участие в музыкальном фестивале на Канарских островах, а также в ежегодном фестивале Open Аir в Германии (май). В сентябре оркестр и балетная труппа театра отправились на музыкальный фестиваль в Бангкок (Таиланд), а с 10 сентября к ним присоединилась оперная труппа и блестяще выступила с симфонической программой, посвященной 250-летию Вольфганга Амадея Моцарта.

Симфонический оркестр Национального академического большого театра оперы Республики Беларусь - один из старейших творческих коллективов страны. Он много гастролирует за рубежом, постоянно участвует в международных фестивалях. С коллективом выступали известные зарубежные певцы - Джузеппе Джакомини, Гвинет Джонс, Кристиан Йохансон, Антонио Сальвадори и другие.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 сентября, Минск /Юлия Борисевич - БЕЛТА/. В новом театральном сезоне Национальный академический большой театр оперы Республики Беларусь представит премьеру -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика