В музее народной архитектуры и быта начались новогодние представления. 21.by

В музее народной архитектуры и быта начались новогодние представления

12.03.2010 02:36 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 декабря, Минск /Юлия Подлещук - БЕЛТА/. В Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта начались новогодние представления, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая научно-просветительским отделом музея Любовь Марчук.

По ее словам, начиная с этой недели в музее ежедневно проходит новая зимняя экскурсионная программа "Удивительный мир народной фантазии", где посетителей ждет встреча с богом зимы наших предков Зюзей, а также Лесовиком, Домовиком и другими героями представления. Все роли исполняют научные сотрудники музея, они же авторы костюмов, а также сценария. Посетители этнографической деревни по традиции смогут принять участие в конкурсах, играх, веселых забавах, отведать блюда национальной белорусской кухни в корчме.

Попасть на новогодние представления, которые продлятся в музее вплоть до Крещения (19 января следующего года), можно только по предварительной записи, отметила Любовь Марчук.

Кроме того, всем любителям фольклора сотрудники музея предлагают принять участие в конкурсах на лучшие рассказы и рисунки, созданные посетителями после осмотра выставки "Тысяча и одна ночь музейного предмета". Работы будут приниматься до первого апреля 2007 года, подведение итогов и церемония награждения победителей пройдут 18 мая - в Международный день музеев.

Единственному в стране музею под открытым небом недавно исполнилось 30 лет. Сегодня он представляет уникальную архитектурно-этнографическую экспозицию, которая призвана показать, как жили белорусы в разных регионах страны. Территория комплекса расположена неподалеку от деревень Строчица и Озерцо и разбита на шесть секторов, соответствующих шести историко-этнографическим регионам Беларуси: Центральная Беларусь, Поднепровье, Поозерье, Понеманье, Восточное и Западное Полесье. Каждый регион представлен фрагментами типового поселения XIX - начала XX веков с традиционными постройками того времени и предметами быта. Общая площадь музея составляет 220 гектаров, из которых 80 находятся в пойме реки Птичь и являются зоной охраняемого ландшафта.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
20 декабря, Минск /Юлия Подлещук - БЕЛТА/. В Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта начались новогодние представления, сообщила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика