Йозеф Блаттер не является сторонником введения в футболе системы видеопросмотра спорных моментов. 21.by

Йозеф Блаттер не является сторонником введения в футболе системы видеопросмотра спорных моментов

16.03.2010 23:33 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Президент ФИФА Йозеф Блаттер не считает целесообразным введение в футболе системы видеопросмотра спорных моментов.

"В футбол играют люди, а не машины, и они должны иметь право на ошибку. Ведь если судьи, игроки и тренеры во время матча соберутся у экрана и станут заниматься изучением спорных эпизодов, да еще с разных ракурсов, болельщики на трибунах поднимутся со своих мест и уйдут домой", - объяснил свою точку зрения глава ФИФА на пресс-конференции в столичном Доме футбола. Но в то же время он допускает установку видеокамер на линии ворот с целью фиксации того, пересек ли мяч "ленточку", ведь скорости в современном футболе очень возросли, и арбитру порой тяжело определить был ли гол.

По поводу же изменения правил Йозеф Блаттер непреклонен в своей консервативности. Нынешний вариант свода футбольных законов он считает оптимальным. "Наибольшие споры ведутся по поводу трактовки нарушений и наказаний за них. Но на мой взгляд, у арбитра лучшего орудия для поддержания дисциплины на поле, чем желтая и красная карточки, просто не может быть. А что касается отмены правила "вне игры" (кроме футбола оно существует только в хоккее), то я считаю это неотъемлемой частью тактики и даже, если хотите, интеллигентным элементом игры", - сказал Йозеф Блаттер.

Касаясь же темы судейских скандалов и подкупа арбитров, глава мирового футбола заметил, что бороться с этой проблемой должен помочь полный перевод деятельности судей на профессиональные рельсы. Когда представитель Фемиды станет получать достойное вознаграждение за свой труд, он станет менее уязвимым перед пороками общества и не позволит манипулировать собой коррупционерам. А одним из способов повышения качества работы судей Блаттер считает увеличение количества арбитров в поле.

Еще одна больная тема - участившиеся хулиганские выходки болельщиков на стадионах. Здесь президент ФИФА посоветовал брать пример с Англии, которая искоренила эту болезнь у себя на туманном Альбионе. "Правда, английские фаны теперь буйствуют, путешествуя по континентальной Европе", - с сожалением добавил Йозеф Блаттер и сказал, что европейцам надо бы перенять опыт усмирения у английских структур правопорядка, с которыми сотрудничают футбольные организации. В то же время он указал на недопустимость установки ограждений и решеток на спортивных аренах. "В клетках держат животных в зоопарке и преступников в тюрьмах. Подобное отношение к болельщикам неприемлемо", - сказал глава ФИФА и напомнил о случаях многочисленных жертв среди зрителей, погибших под упавшими заграждениями. В качестве одной из мер предотвращения насилия на стадионах Йозеф Блаттер назвал оснащение арен современными системами видеонаблюдения как на территории спортивных объектов, так и на подступах к ним.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Президент ФИФА Йозеф Блаттер не считает целесообразным введение в футболе системы видеопросмотра спорных моментов. "В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика