Старт Республиканской универсиаде-2007 дан сегодня в Минске. 21.by

Старт Республиканской универсиаде-2007 дан сегодня в Минске

20.03.2010 20:45 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Старт Республиканской универсиаде-2007 дан сегодня в Республиканском центре олимпийской подготовки по легкой атлетике в Минске.

На торжественном мероприятии присутствовали более тысячи студентов из 53 высших учебных заведений страны. В открытии универсиады приняли участие министр образования Александр Радьков, министр спорта и туризма Александр Григоров, вице-президент Национального Олимпийского комитета Александр Медведь. Церемония началась с торжественного марш-парада спортсменов-студентов, командовать которым было поручено двукратному чемпиону мира, серебряному призеру Олимпийских игр-2004 года по легкой атлетике Ивану Тихону.

Состоялось также награждение высших учебных заведений, ставших победителями и призерами в общекомандном зачете по итогам проведения Республиканской универсиады-2006. В ее финальных соревнованиях было организованно участие более 7 тыс. студентов из 50 вузов по 33 видам спорта. О возросшем спортивном мастерстве студентов свидетельствует выполнение разрядных требований мастера спорта международного класса 21 студентом, мастера спорта - 179, кандидата в мастера спорта - 341, первого спортивного разряда - 587 студентами.

Белорусские студенты принимают все более активное участие в различных олимпиадах и международных соревнованиях, отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА министр образования Александр Радьков. "Наши молодые люди активно участвуют во всемирных универсиадах, проводимых Международной федерацией университетского спорта", - сказал он. Начиная с 1993 года на летних и зимних Всемирных универсиадах белорусскими спортсменами-студентами завоевано 116 медалей.

По словам Александра Радькова, к регулярным занятиям физкультурой в учреждениях образования страны привлечены практически все учащиеся и студенты. "Те юноши и девушки, которые по состоянию здоровья не могут посещать общие занятия, работают по индивидуальным программам с преподавателем физической культуры", - уточнил министр.

Он также добавил, что основные усилия специалистов сферы образования в 2007-2008 учебном году будут направлены на повышение качества образовательных услуг в этой области, формирование у молодежи убеждения в престижности здорового образа жизни, воспитание потребности в этом у каждого учащегося и студента. Физвоспитание как обязательная учебная дисциплина осуществляется в течение всего периода обучения студента в соответствии с учебными планами, программами и санитарно-гигиеническими требованиями. Обучение проводится в четырех группах - основной (57,7% студентов), подготовительной (9,4%), специальной медицинской группе (12,7%), группе лечебной физкультуры (7,1%).
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Старт Республиканской универсиаде-2007 дан сегодня в Республиканском центре олимпийской подготовки по легкой атлетике в Минске. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика