Завтра в мире в 40-й раз отметят Международный олимпийский день. 21.by

Завтра в мире в 40-й раз отметят Международный олимпийский день

22.03.2010 20:41 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 июня, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Завтра в мире в 40-й раз отметят Международный олимпийский день. По этому поводу в разных городах Беларуси, как сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске первый вице-президент НОК Геннадий Алексеенко, состоится множество массовых спортивных соревнований, в которых примут участие десятки тысяч людей. Кроме того, пройдут различные конкурсы и викторины, посвященные олимпийской тематике.

Дата 23 июня была выбрана не случайно. В этот день в 1894 году в Париже на международном конгрессе по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран, свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр. И именно в этот день был создан Международный олимпийский комитет, первым главой которого стал Пьер де Кубертен. Тогда же было принято решение о проведении в 1896 году в Греции первой Олимпиады современности.

С тех пор было проведено 28 летних и 20 зимних Олимпиад. Трижды (1916, 1940, 1944) Игры не состоялись из-за Первой и Второй мировых войн.

На первой Олимпиаде 311 атлетов из 13 стран разыграли медали в 13 видах спорта. На последних летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах выступало уже около 15,5 тыс. спортсменов из 201 страны мира. Они разыграли медали в 28 видах спорта.

Завтра в честь даты основания МОК в разных странах пройдет Олимпийский день бега, который ежегодно отмечается 23 июня начиная с 1948 года. Тогда в нем приняли участие НОКи 9 стран: Австрии, Бельгии, Канады, Великобритании, Греции, Португалии, Швейцарии, Уругвая и Венесуэлы. Позже МОК утвердил концепцию Олимпийского дня бега, и с каждым годом к его празднованию присоединялось все больше стран. Поначалу главной частью программы Олимпийского дня являлся забег на 10 км. Теперь же участники, в зависимости от желания и уровня физической подготовки, могут принимать участие в разных стартах - от пробежки на 10 м до настоящего полумарафона. Мероприятие может длиться на протяжении дня, а то и дольше.

Национальный олимпийский комитет приурочил к Международному олимпийскому дню выход иллюстрированного журнала "Олимп". Ранее издание с таким названием и при финансовой поддержке НОК уже выпускалось - как правило, накануне Олимпиад. Теперь решено сделать выход журнала ежеквартальным. В номере представлены новости Национального олимпийского комитета Республики Беларусь и его представительств в областях и столице, очерки об известных спортсменах страны, олимпийских чемпионах, тренерах, о различных спортивных акциях, мероприятиях, проводимых в стране и много другой интересной и полезной информации.

Пресс-атташе НОК Петр Рябухин сообщил, что акцент в журнале предполагается делать на аналитических и публицистических материалов. Он также пригласил к сотрудничеству спортивных журналистов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 июня, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Завтра в мире в 40-й раз отметят Международный олимпийский день. По этому поводу в разных городах Беларуси, как сообщил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика