Число кандидатов в олимпийскую сборную Беларуси за 413 дней до Игр-2008 составляет 168 спортсменов. 21.by

Число кандидатов в олимпийскую сборную Беларуси за 413 дней до Игр-2008 составляет 168 спортсменов

22.03.2010 20:41 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 июня, Минск /Сергей Вишневский - Минск/. За 413 дней до Игр-2008 количество основных кандидатов в олимпийскую сборную Беларуси составляет 168 спортсменов по 23 видам спорта. Об этом сегодня в Минске на пресс-конференции сообщил заместитель министра спорта и туризма Дмитрий Шичко.

По его словам, на данном этапе подготовки к Играм главной задачей для всех белорусских атлетов является завоевание олимпийских лицензий и выполнение квалификационных требований. По состоянию на 22 июня выполнено 66 олимпийских нормативов в пяти видах спорта, причем 44 лицензии добыты легкоатлетами.

Дмитрий Шичко отметил, что в нынешнем году пройдет 20 чемпионатов мира и 14 первенств Европы по олимпийским дисциплинам. Часть из них уже завершилась - на пяти мировых первенствах белорусы завоевали 19 медалей, а на девяти континентальных форумах - 11 наград.

В июле олимпийский отбор пройдет на чемпионатах мира по парусному спорту и стрельбе из лука, а также на европервенстве по пулевой стрельбе. В августе будут разыгрываться лицензии в академической гребле и гребле на байдарках и каноэ, а также в пятиборье, в сентябре - в таэквондо, дзюдо, вольной и классической борьбе, художественной гимнастике. Борьба за путевки на Олимпиаду будет продолжаться и в 2008 году. Причем в некоторых видах спорта попадание на Олимпиаду будет зависеть не только от результатов выступлений на топ-турнирах, но и от места в мировом рейтинге.

Впрочем, выполнение олимпийских нормативов, как уже не раз отмечалось руководителями Минспорта, еще не гарантирует путевки на Олимпиаду, ибо критерии национального отбора в некоторых видах спорта будут жестче, чем на международной арене. Состав белорусской олимпийской дружины будет формироваться с расчетом на то, чтобы спортсмены были способны бороться за места в сильнейшей восьмерке.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 июня, Минск /Сергей Вишневский - Минск/. За 413 дней до Игр-2008 количество основных кандидатов в олимпийскую сборную Беларуси составляет 168 спортсменов по 23 видам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика