На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ белорусы поборются за 7 олимпийских лицензий. 21.by

На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ белорусы поборются за 7 олимпийских лицензий

25.03.2010 10:00 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. В германском Дуйсбурге 8 августа начинается чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, на котором будут разыграны путевки на Олимпиаду-2008 в Пекине.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА гостренер Министерства спорта и туризма по гребле на байдарках и каноэ Дмитрий Довгаленок, на мировом первенстве выступят 9 белорусских экипажей - 4 мужские байдарки, 4 мужские каноэ и 1 женская байдарка.

При этом наши соотечественники поучаствуют в розыгрыше 7 олимпийских лицензий. За пропуска в Пекин-2008 поборются: мужская байдарка-двойка (Роман Петрушенко, Вадим Махнев) на дистанции 500 м; мужская байдарка-четверка (Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук) на дистанции 1000 м; женская байдарка-двойка (Анна Пучко-Арешко, Наталья Бондаренко) на дистанции 500 м; мужская каноэ-одиночка (Александр Жуковский) на дистанциях 1000 и 500 м; мужская каноэ-двойка (братья Александр и Андрей Богдановичи) на дистанциях 1000 и 500 м.

По словам Дмитрия Довгаленка, путевки на Игры получат гребцы, занявшие на олимпийских дистанциях с 1-го по 6-е места. Для тех, кто не пройдет отбор на Игры на предстоящем первенстве планеты, будет шанс побороться за олимпийские лицензии на весеннем чемпионате Европы-2008. В Пекин отправятся победители этого континентального форума. Правда, если у них к тому времени уже будут билеты в Китай, то по одному пропуску на каждой дистанции достанется лучшим из тех, кто финиширует вслед за обладателями олимпийских путевок.

У белорусских гребцов есть хорошие шансы добыть пропуска в Пекин на 4-5 дистанциях. На недавнем первенстве Европы в испанской Понтеведре, которое стало генеральной репетицией чемпионата мира, на олимпийских дистанциях белорусы выиграли три медали. Причем две из них на счету каноэ-дуэта братьев Богдановичей ("золото" на 500 м и "бронза" на 1000 м), а еще одна - "серебро" на 500 м - у байдарки-двойки в составе Романа Петрушенко и Вадима Махнева. Большие надежды и на байдарку-четверку на 1000 м. На континентальном форуме она стала лишь седьмой, однако в ходе сезона демонстрировала хорошие результаты. Правда, на чемпионате мира в Дуйсбурге в этом квартете будет одно изменение - Демьяна Турчина заменит Артур Литвинчук. Вправе мы ожидать завоевания хотя бы одного пропуска в Пекин и от каноиста-одиночника Александра Жуковского, который уверенно смотрелся на европейском форуме. В Дуйсбурге он поборется сразу на двух олимпийских дистанциях (1000 и 500 м).

На чемпионате мира также будут разыграны медали и в нескольких неолимпийских дисциплинах. В дележе таких комплектов наград поучаствуют 5 белорусских экипажей: мужская байдарка-четверка (Станислав Стрельченко, Руслан Бичан, Денис Жигадло, Артур Литвинчук) на дистанции 500 м; мужская байдарка-четверка (Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов, Демьян Турчин) на дистанции 200 м; женская байдарка-двойка (Анна Пучко-Арешко, Наталья Бондаренко) на дистанции 1000 м; мужская каноэ-четверка (братья Александр и Андрей Богдановичи, Александр Жуковский, Александр Курляндчик) на дистанции 1000 м; мужская каноэ-четверка (Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Александр Волчецкий, Константин Щербак) на дистанции 500 м.

Завтра, 8 августа, в Дуйсбурге пройдут пробные и тренировочные заезды. Предварительные соревнования начинаются 9 августа, а финальные заезды запланированы на 11 августа (1000 м) и 12 августа (500 и 200 м).

Белорусские болельщики смогут понаблюдать за выступлением соотечественников на телеканале "ЛАД", который 9-12 августа будет вести трансляции с чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ. Эти соревнования можно будет увидеть также на принадлежащем Белтелерадиокомпании большом светодиодном информационном экране, который расположен на проспекте Победителей возле Дворца спорта.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. В германском Дуйсбурге 8 августа начинается чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, на котором будут разыграны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика