Более 2 тыс. гостей принимают участие в праздновании Дня белорусской письменности в Шклове. 21.by

Более 2 тыс. гостей принимают участие в праздновании Дня белорусской письменности в Шклове

26.03.2010 14:36 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 сентября, Шклов /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 2 тыс. гостей прибыли сегодня в Шклов для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню белорусской письменности. В их числе делегации из России, Украины, Литвы, а также представители дипломатических миссий других стран, аккредитованных в Беларуси.

Как рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Шкловского райисполкома Валерий Иванов, для наведения порядка в городе из бюджета было направлено около Вr4 млрд., привлекались также средства местных предприятий и коммерческих структур. Активное участие в благоустройстве Шклова приняло местное население.

Мероприятия проходят сегодня на нескольких площадках. Открылись торжества в Спасо-Преображенском храме Божественной литургией, которую провел архиепископ Могилевский и Мстиславский Сафроний. Возле храма заложен Сад Молитвы. В 11.30 по улице Ленинской стартует праздничное шествие. Затем возле городской ратуши состоится торжественное открытие Дня белорусской письменности и церемония награждения победителей республиканского конкурса на лучшее художественное произведение 2006 года "Золотой Купидон" и национального конкурса "Искусство книги-2007".

Во второй половине дня в городе будет открыт памятник генералу Зоричу, который известен тем, что в 1778 году в городе Шклове, пожалованном ему Екатериной II, открыл на свои средства Шкловское благородное училище для бедных дворян, которое позже было преобразовано в Шкловский кадетский корпус. При участии генерала был создан театр. Зорич также заложил фундамент Спасо-Преображенской церкви.

Заключительным аккордом праздника станет торжественная передача эстафеты следующему хозяину праздника - Борисову. Вечером состоится большой заключительный концерт с участием звезд белорусской эстрады и грандиозный ночной фейерверк.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 сентября, Шклов /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 2 тыс. гостей прибыли сегодня в Шклов для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню белорусской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика