На чемпионате мира по легкой атлетике белорусы заняли 11-е место в медальном зачете. 21.by

26.03.2010 14:36 — Новости Культуры | БелТА

2 сентября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Сегодня, в заключительный день 11-го чемпионата мира по легкой атлетике в японской Осаке, белорусам не удалось завоевать наград.

В финале женской эстафеты 4х400 м наши девушки Юлиана Ющенко, Ирина Хлюстова, Илона и Светлана Усович установили новый рекорд Беларуси - 3 минуты 21,88 секунды. Однако этого результата не хватило, чтобы войти в тройку призеров - белоруски оказались пятыми, а чемпионками планеты стали американские бегуньи (3 минуты 18,55 секунды), серебряные награды у команды Ямайки (3 минуты 19,73 секунды), а "бронзу" завоевали спортсменки Великобритании (3 минуты 20,4 секунды).

Напомним, что белорусские легкоатлеты завоевали в Осаке три награды. Иван Тихон в третий раз подряд стал чемпионом мира в метании молота, Надежда Остапчук завоевала серебряную медаль в соревнованиях по толканию ядра, и в этой же дисциплине среди мужчин "бронза" досталась Андрею Михневичу.

В общекомандном медальном зачете наша сборная заняла 11-е место, а лучше всех выступили американцы, у которых 26 медалей (14 золотых, 4 серебряные и 8 бронзовых), у россиян 16 наград (4, 9, 3), а в активе команды Кении 13 медалей (5, 3 ,5). На пьедестал почета поднимались представители 46 стран, а всего в мировом первенстве участвовали посланцы 203 государств планеты. Отметим, что на нынешнем чемпионате не было установлено ни одного рекорда мира.

2 сентября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Сегодня, в заключительный день 11-го чемпионата мира по легкой атлетике в японской Осаке, белорусам не удалось завоевать...