Белорусы выиграли "бронзу" чемпионата мира в прыжках на акробатической дорожке в Канаде. 21.by

29.03.2010 13:06 — Новости Культуры | БелТА

3 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Минувшей ночью в канадском Квебеке были разыграны медали чемпионата мира в синхронных прыжках на батуте и прыжках на акробатической дорожке.

В командных соревнованиях по прыжкам на акробатической дорожке белорусская дружина (Андрей Кабишев, Сергей Артеменко, Дмитрий Дорошук, Сергей Примаков) выиграла "бронзу", пропустив вперед сборные России и Китая.

В квалификации индивидуального зачета лучшим из белорусов в прыжках на акробатической дорожке стал Андрей Кабишев, занявший 6-е место. Сергей Артеменко обосновался на 7-й позиции. Оба они вышли в финал и в заключительный день поспорят за медали. Дмитрий Дорошук завершил выступления на 16-й позиции, Сергей Примаков - на 19-й (из 53-х).

В синхронных прыжках на батуте Беларусь представляли по два женских и мужских дуэта.

Женская пара Екатерина Миронова - Татьяна Петреня стала 6-й, а дуэт Мария Гридчина - Татьяна Прищепова занял 10-е место (из 20-ти).

Неудачно выступил наш номинально первый мужской дуэт батутистов Николай Казак - Вячеслав Модель, оказавшийся лишь на 16-й позиции. Вторая наша пара в составе Евгения Жуковского и Якова Ракицкого показала 11-й результат среди 30-ти дуэтов.

Напомним, что чемпионат мира в Квебеке для батутистов является единственным отборочным турниром к Олимпиаде-2008 в Пекине. Олимпийские путевки в индивидуальном разряде получили по 16 мужчин и женщин. Каждая страна имеет право выставить на Играх не более двух участников. Но для получения максимальной квоты необходимо, чтобы как минимум два спортсмена на чемпионате мира попали в первую восьмерку. Оставшиеся места распределялись по рейтингу между батутистами из стран, которые не пробились в восьмерку сильнейших по итогам квалификации.

К сожалению, ни в мужском, ни в женском турнире батутистов наши соотечественники в финальную восьмерку не попали и уже после квалификационного раунда прекратили борьбу за медали. Но по одной олимпийской лицензии белорусы добыли - это Татьяна Петреня, занявшая 9-е место, а также Николай Казак - 15-е.

В заключительный день чемпионата мира будут разыграны награды в личном зачете. В неолимпийской дисциплине - прыжкам на акробатической дорожке - за медали поборется белоруска Анна Тереня, в квалификации занявшая 7-е место.

3 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Минувшей ночью в канадском Квебеке были разыграны медали чемпионата мира в синхронных прыжках на батуте и прыжках на...