Главный тренер минской "Юности" Михаил Захаров рассчитывает на молодых хоккеистов. 21.by

Главный тренер минской "Юности" Михаил Захаров рассчитывает на молодых хоккеистов

29.03.2010 21:41 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. После десятидневного перерыва, вызванного выступлением национальной сборной в очередном этапе "Евровызова", возобновляются матчи экстралиги чемпионата Беларуси по хоккею.

Сегодня в Могилеве местное "Химволокно" примет на своей площадке жлобинский "Металлург". Еще несколько матчей, запланированных на этот день, перенесены на более поздний срок: "Витебск" - "Химик-СКА" - на 15 ноября, "Керамин" (Минск) - "Гомель" - на 29 декабря, "Неман" (Гродно) - "Юность-Минск" и "Брест" - "Динамо" (Минск) - на 8 марта 2008 года.

Перерыв в национальном чемпионате клубы использовали не только для передышки, но и для кадрового укрепления своих рядов. Впрочем, масштабной миграции хоккеистов не наблюдалось. Отметим наиболее заметные события экстралиги.

Наименее активно вел себя на рынке рабочей силы безоговорочный лидер экстралиги столичный "Керамин". Это и неудивительно, ведь, по признанию главного тренера минчан Андрея Гусова, к сезону его команда подошла укомплектованной на 120%. Поэтому во время антракта в чемпионате "драконы" обошлись без приобретений. Более того, "Керамин" отдал в аренду гродненскому "Неману" защитника Андрея Коршунова, который, кстати, является воспитанником гродненского хоккея.

Больше причин для недовольства своими подопечными оказалось у наставника минской "Юности" Михаила Захарова. И если в чемпионате страны дела у его команды пошли на лад, то в Континентальном кубке ситуацию не исправить. Являвшаяся обладателем этого трофея "Юность" уже выбыла из нового розыгрыша. Главный тренер посчитал, что виноваты в этом опытные игроки, еще недавно считавшиеся лидерами дружины. "Юность" решила расстаться с лучшим бомбардиром прошлого регулярного чемпионата чешским форвардом Томашем Хлубной и автором легендарной шайбы в ворота шведов на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити Владимиром Копатем. Затем на продажу были выставлены нападающие Андрей Макров и Алексей Крутиков.

Не сумел закрепиться в дружине Михаила Захарова и 20-летний воспитанник новополоцкого хоккея Александр Китаров, вернувшийся в родной "Химик-СКА". Список ушедших из "Юности" мог пополнить ведущий защитник Виктор Костюченок, который в течение недели находился на просмотре в клубе российской суперлиги новокузнецком "Металлурге". Однако новым работодателям белорус приглянуться не сумел и, вероятнее всего, пока останется в Минске.

Не увенчались подписанием контракта и смотрины в московском "Динамо" форварда Константина Захарова, который продолжит выступление в "Юности". Белорус провел с российской дружиной недельный сбор в Праге и отметился победной шайбой в товарищеском матче с чешским "Злином" (6:3). Тренеры московского клуба сказали, что и дальше будут следить за 22-летним нападающим, а также пообещали и в будущем приглашать его в свой тренировочный лагерь. Пока же в "Динамо" и без того перебор легионеров, и наш соотечественник остался за бортом из-за лимита на иностранцев, действующего в российской суперлиге.

Несмотря на уход сразу нескольких опытных игроков (в октябре к тому же завершил карьеру 41-летний форвард Андрей Ковалев), во время перерыва в чемпионате "Юность" обошлась без масштабных закупок. Команду пополнил лишь 25-летний нападающий новополоцкого "Химика-СКА" Артем Сенькевич - один из лучших бомбардиров экстралиги. Впрочем, это не значит, что в ходе сезона новобранцы в составе минчан не появятся. Скорее всего, подкрепление прибудет в период декабрьской дозаявки. Пока же Михаил Захаров намерен больше доверять молодым игрокам. Наставник неоднократно отмечал на послематчевых пресс-конференциях, что юниоры привносят свежую струю в действия команды и делают ее игру более динамичной и разнообразной. Так что теперь защитники Дмитрий Шумский и Сергей Шелег, а также форварды Андрей Стась, Артем Демков, Павел Развадовский и Александр Короткевич наверняка будут чаще появляться на льду. Всем этим ребятам всего по 17-19 лет. Они неплохо проявили себя в молодежной сборной Беларуси, которая сегодня вернулась с Мирового вызова в Канаде, где получила ценный опыт в сражениях с североамериканскими сверстниками.

Освобожденные же из "Юности" хоккеисты недолго маялись без работы. Так, услуги Владимира Копатя сразу же оказались востребованы в "Гомеле". Гомельчане пополнили свои ряды и двумя игроками сборной Латвии - опытным голкипером Сергеем Наумовым из итальянского "Больцано" и форвардом Лаурисом Дарзиньшем из чешского клуба "Оцеларжи" из города Тршинец.

Расставшийся с "Юностью" эстонский нападающий Андрей Макров тут же был приглашен в минское "Динамо", вместе с которым минувшей весной стал чемпионом Беларуси. Примечательно, что прошлый сезон Макров также начинал в "Юности", после чего неожиданно был продан в "Динамо". Вернулся в "Динамо" и украинский защитник Дмитрий Толкунов, в конце прошлого сезона получивший тяжелую травму.

Из других переходов отметим появление в гродненском "Немане" нападающего сборной Латвии Юриса Шталса, начинавшего нынешний сезон в чешском "Оцеларжи", а также переезд в "Витебск" 37-летнего защитника Владимира Свито, прежним клубом которого был жлобинский "Металлург".
 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. После десятидневного перерыва, вызванного выступлением национальной сборной в очередном этапе "Евровызова",...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика