Кинофестиваль "Лістапад-2007" стал рекордным по количеству фильмов - В.Матвейчук. 21.by

Кинофестиваль "Лістапад-2007" стал рекордным по количеству фильмов - В.Матвейчук

30.03.2010 03:09 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 ноября, Минск /Андрей Малаховский - БЕЛТА/. XIV Минский международный кинофестиваль "Лістапад-2007" стал рекордным по количеству фильмов, участвующих в конкурсной и внеконкурсной программах, сообщил министр культуры Беларуси Владимир Матвейчук сегодня на официальном приеме участников фестиваля. На нем будет показано более 170 кинокартин.

Белорусские зрители смогут увидеть лучшие фильмы из 42 стран. Впервые на минский фестиваль привезли свои работы кинематографисты из Венесуэлы, Турции, Вьетнама, Индии, Бразилии, Южной Кореи, Таджикистана, Португалии, Венгрии. Также в первый раз организован показ документальных фильмов - около 30 картин. Более 70 детских фильмов вошло в программу фестиваля "Лiстападзiк" и конкурса анимационных фильмов.

"Этот фестиваль уникален. Во-первых, мы получаем возможность ознакомиться с развитием кино в странах бывшего СССР, с которыми многие годы жили в одном государстве", - сказал министр. Нынешний фестиваль знаменателен и тем, что в его программу включены фильмы, посвященные 125-летию классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа. Впервые, благодаря работе Департамента по кинематографии, фестивальные показы и встречи с участниками кинофорума пройдут не только в Минске, но и во всех регионах страны. Кроме того, в первый раз после долгих лет проблем и трудностей Национальная киностудия "Беларусьфильм" стала полноценным участником фестиваля.

Владимир Матвейчук также отметил значительный повышение интереса белорусов к кино. Так, в 2002 году кинотеатры страны посетили 11 млн. зрителей, в 2005 году - 12 млн., за 10 месяцев текущего года - уже 14,5 млн.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
17 ноября, Минск /Андрей Малаховский - БЕЛТА/. XIV Минский международный кинофестиваль "Лістапад-2007" стал рекордным по количеству фильмов, участвующих в конкурсной и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика